RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

При передаче ценностей Церкви экспозиции музеев затронуты не будут, обещает предстоятель РПЦ
9:14PM Tuesday, Apr 20, 2010

Патриарх Кирилл: музейные экспозиции предназначены для духовного развития людей и не будут затронуты при передаче Церкви имущества религиозного назначения, в отличии от икон в запасниках. На фото запасник ГТГ

Музейные экспозиции предназначены для духовного развития людей и не будут затронуты при передаче Церкви имущества религиозного назначения, в отличие от икон в запасниках. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Министерство культуры РФ объявило о подготовке законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" в начале 2010 года. Музейные работники уверены, что таким образом музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

"Никакого рассредоточения музейных фондов, никакого разрушения активов и экспозиций нет и не будет, потому что мы отдаем себе ясный отчет, что иконы в музейных экспозициях, в отличие от икон в запасниках, также работают на духовное просвещение народа", - заявил накануне Патриарх на встрече с руководством Уральского федерального округа в Челябинске. Об этом сообщает во вторник РИА "Новости".

Он поблагодарил "замечательных экскурсоводов и искусствоведов, которые сопровождают знакомство наших людей в музеях прекрасными комментариями, которые объективно работают на нравственное воспитание людей".

"Я очень надеюсь, что процесс возвращения храмов, культовых зданий будет спокойным", - отметил предстоятель РПЦ.

По его словам, ясно, что "государство и... благотворители, представители бизнеса должны будут позаботиться о том, чтобы эта передача сопровождалась, в том числе, и предоставлением помещения учреждениям, которые, освобождая свои площади для имущества религиозного назначения, будут продолжать свою профессиональную деятельность".

Разработка законопроекта о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, по данным Московского первосвятителя, находится "на заключительной стадии".

"К сожалению, обсуждение этого закона сопровождается очень недоброкачественной общественной дискуссией. С одной стороны, в этой дискуссии выражена озабоченность, в том числе музейных работников, судьбой всего того, что представляет нашу общенациональную художественную ценность. Но очень много и того, что не соответствует действительности, также сегодня вбрасывается в общественную дискуссию", - считает Патриарх Кирилл.

Он выразил уверенность, что "Церковь должна во взаимодействии с музейными работниками, искусствоведами и реставраторами обеспечивать сохранность духовных и материальных ценностей".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Папа Римский принял отставку бельгийского архиепископа, признанного виновным в педофилии

Грузинским эмигрантам в Чехии не дали встретиться с Илией II

Религиозным общинам Латвии пожертвовали более 22 млн долларов

Грузия будет процветать лишь с православной верой, убежден представитель Московского Патриархата

Кубинский кардинал призвал светские власти к незамедлительным реформам

Угрозы "огосударствления" РПЦ нет, считают в Московском патриархате


В нескольких мечетях Челябинской области прошли обыски

"Церковь не может следить за сохранностью икон", считает директор Третьяковской галереи

Православные эксперты увидели знак Божьего гнева в извержении вулкана в Исландии

Патриарх Кирилл нашел в сериале "Школа" позитивный момент

По мнению иранского аятоллы, внебрачный секс может стать причиной землетрясения

РПЦ - не племя мумбу-юмбу, заверил Патриарх скептиков, сомневающихся в сохранности ценностей в храмах

Латвийским старообрядцам на 10 лет вернут здание церкви

Папа задремал во время мессы

Большинство африканских христиан и мусульман настроены апокалиптически

В Дублине отметили юбилей православной миссии в Ирландии

Немецкий эксперт дал оценку отношениям между РПЦ и Ватиканом при нынешнем Папе

Патриарх призвал челябинцев менять свою жизнь и строить храмы

На Украине мошенники распространяют "целительную" закваску от имени Киево-Печерской лавры

Отмена европейских авиарейсов сорвала проведение съезда раввинов в Москве

Патриарх недоволен тем, что в регионах навязывают изучение в школах светской этики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact