RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Лекции основателя сайентологии признаны судом экстремистскими, а во Франции сайентологи одержали победу
3:29PM Wednesday, Apr 21, 2010

Лекции основателя сайентологии признаны судом экстремистскими и будут запрещены в России, а во Франции сайентологи одержали победу

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признал экстремистскими лекции основателя учения сайентологов писателя-фантаста Рона Хаббарда. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, соответствующее решение суд вынес по иску Сургутского транспортного прокурора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ходе проверки Сургутской транспортной прокуратуры совместно с Ханты-Мансийской таможней было установлено, что "из Соединенных Штатов Америки в адрес различных получателей, проживающих в Сургуте, поступали международные почтовые отправления с литературой и аудио-видеодисками по сайентологии (автор Рон Хаббард) - всего 28 различных наименований". "Указанные информационные материалы были изъяты и направлены на исследование в религиоведческий совет при губернаторе ХМАО-Югры, по результатам которого специалисты в области психиатрии, психологии и социологии дали заключение о том, что представленные на исследование материалы недопустимы к распространению, так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации", - сообщили в Генпрокуратуре. Основываясь на исследовании специалистов, прокурор направил в суд заявление о признании изъятых материалов экстремистскими в порядке ст. 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора была проведена психолингвистическая экспертиза, согласно заключению которой представленные материалы содержат идеи, оправдывающие насилие как таковое и в особенности любые способы противодействия критикам сайентологии. "В них присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной и религиозной принадлежности и отношению к религии, призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, в частности, судебных и правоохранительных, к совершению преступлений по мотивам идеологической и религиозной ненависти", - отметили в прокуратуре.

Решением Сургутского горсуда заявления Сургутского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме. Информационные материалы Рона Хаббарда "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности" (лекции с 1 по 18), "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность" (лекции с 1 по 16) и другие признаны экстремистскими. В соответствии с требованиями законодательства они будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ, добавили в прокуратуре.

Между тем во французском суде Церковь сайентологии одержала победу.

После 21 года судебных разбирательств решением от 30 марта 2010 года Кассационный суд Франции (высшая судебная инстанция в этой стране) утвердил победу Церкви сайентологии над Национальным объединением ассоциаций по защите семьи и личности (UNADFI). Об этом сообщается в информации, распространенной накануне пресс-службой Саейнтологической церкви Москвы.

В минувший вторник Кассационный суд отклонил апелляционную жалобу, поданную UNADFI в эту инстанцию в рамках процесса против Церкви сайентологии, продолжающегося с 1989 года. В ходе судебных заседаний члены Церкви сайентологии уже были оправданы за отсутствием улик против них на основании окончательного заключения прокуратуры, в котором было указано, что в деле отсутствует состав преступления, говорится в пресс-релизе.

Тем не менее, UNADFI упорно продолжало предъявлять обвинения против сайентологов, оставаясь единственным гражданским истцом в этом деле.

Решение Кассационного суда, как отмечается в сообщении, по всей видимости, создаст судебный прецедент, благодаря которому будут утверждены все решения, вынесенные различными судами за последние 30 лет. На основании этих решений UNADFI было отказано в участии в делах против Церкви сайентологии в качестве гражданского истца.

Свое упорство UNADFI проявляет, в основном, за счет налогоплательщиков Франции. Эта организация более чем на 95% финансируется за счет государственных ассигнований, что лишает ее всякой легитимности в таком секулярном государстве, как Франция, говорится в сообщении пресс-службы.

Даниэль Гуно, официальный представитель Церкви сайентологии, выступила со следующим заявлением: "Эта победа позволит Церкви сайентологии спокойно расширить свою деятельность во Франции и активизировать социальные программы, направленные на борьбу с наркоманией и неграмотностью, а также на предупреждение преступности и защиту прав человека".

Церковь сайентологии была основана в 1954 году и уже 50 лет существует во Франции. Число ее прихожан здесь составляет около 45000 человек.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Баку открывается саммит религиозных лидеров мира

Христианство по-прежнему играет важную роль в жизни европейцев, свидетельствует опрос

Монахини не ужились с британскими школьниками

В музее имени Андрея Рублева покажут коллекцию известного собирателя икон

Госдума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси

Вклад религиозных организаций в Победу не должен быть забыт, убеждены в России


Папа Римский больше не будет писать книг

Угрозы "огосударствления" РПЦ нет, считают в Московском патриархате

Кубинский кардинал призвал светские власти к незамедлительным реформам

Грузия будет процветать лишь с православной верой, убежден представитель Московского Патриархата

Религиозным общинам Латвии пожертвовали более 22 млн долларов

Грузинским эмигрантам в Чехии не дали встретиться с Илией II

При передаче ценностей Церкви экспозиции музеев затронуты не будут, обещает предстоятель РПЦ

В нескольких мечетях Челябинской области прошли обыски

"Церковь не может следить за сохранностью икон", считает директор Третьяковской галереи

Православные эксперты увидели знак Божьего гнева в извержении вулкана в Исландии

Патриарх Кирилл нашел в сериале "Школа" позитивный момент

По мнению иранского аятоллы, внебрачный секс может стать причиной землетрясения

РПЦ - не племя мумбу-юмбу, заверил Патриарх скептиков, сомневающихся в сохранности ценностей в храмах

Латвийским старообрядцам на 10 лет вернут здание церкви

Папа задремал во время мессы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact