RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Духовные лидеры России, Азербайджана и Армении подписали в Баку декларацию
4:09PM Monday, Apr 26, 2010

В рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, работа которого началась сегодня в Баку, состоялась трехсторонняя встреча религиозных лидеров России, Армении и Азербайджана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос всех армян Гарегин II, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде высказались за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сообщает РИА "Новости".

В рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, работа которого началась сегодня в Баку, состоялась трехсторонняя встреча религиозных лидеров. Предстоятель Грузинской православной церкви Патриарх Илия II по болезни не смог приехать на саммит.

"Я думаю, что процесс обсуждения карабахской проблемы в последние годы продвинулся", - сказал Патриарх Кирилл. Он отметил большой вклад в решение конфликта политических лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве президента России.

"Мы - не политические лидеры, но мы призваны нашими совместными усилиями сопровождать этот процесс и поддерживать политических лидеров в их добрых намерениях и пожеланиях", - добавил он.

Гарегин II поблагодарил главу мусульман Кавказа за встречу и возможность продолжать диалог.

"Мы призваны сеять мир и умножать благо согласно нашему призванию религиозных лидеров. Мы с первого дня конфликта прилагали усилия для того, чтобы установить мир в Нагорном Карабахе", - отметил он.

На встрече Паша-заде поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви за содействие в решении карабахского вопроса.

По итогам трехсторонней встречи духовных лидеров России, Азербайджана и Армении в Баку сегодня подписана декларация, передает ИТАР-ТАСС. В документе подчеркивается, что участники встречи рассматривают ее "как развитие миротворческого диалога, начавшегося между Армянской апостольской церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской православной церкви".

"Будучи верными духу предыдущих заявлений, мы надеемся и далее помогать продвижению принципов мирного сосуществования наших народов и выработке взаимоприемлемых решений путем переговоров", - отмечается в документе.

Духовные лидеры подчеркнули, что традиция встреч подобного формата в немалой степени способствовала прекращению вооруженной стадии армяно-азербайджанского конфликта, порожденного проблемой Карабаха. "Эти встречи, несомненно, помогли избежать перехода конфликта в межрелигиозное противостояние", - говорится в декларации.

В ней также подчеркивается, что участники встречи считают сегодня особенно важным следование духовным ориентирам сотрудничества, чтобы преодолеть отчуждение между народами. "Потенциал религии, призывающей к добру, миру, состраданию, терпению, должен стать примиряющей силой. Верим, что наши совместные усилия помогут преодолеть межнациональную вражду. Жизненно важно не допустить возврата к военным путям решения спорных вопросов. Своими миротворческими усилиями мы будем поддерживать надежду людей на устранение нынешний разделений, преград и вражды, ибо война, если ее продолжать, не будет иметь конца".

Участники трехсторонней встречи считают, что для достижения мира и добрососедства между Азербайджаном и Арменией необходимо расширять общение с целью укрепления доверия. "Путь к достижению мира и согласия нелегок, требует многих трудов и сильной воли, но мы имеем горячую надежду на успех", - отмечается в декларации.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР, напоминает РИА "Новости". В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В России появится халяльное детское питание

Запрет однополых союзов не дискриминация, а лишь признание реальности естества, считают епископы Аргентины

В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер

Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявляет Илия II

Эстонские лютеране начнут зарабатывать на недвижимости

Die Welt: Ватикан разрешает секс с 12-летними детьми


Патриарх Кирилл дал оценку деятельности Межрелигиозного совета СНГ

В Баку открывается саммит религиозных лидеров мира

Католический священник в Колумбии создал вооруженную группировку, члены которой зверствовали в отношении протестантов

Папа Римский принял отставку бельгийского архиепископа, признанного виновным в педофилии

Парламент в Литве узаконил штатную единицу "духовник"

Нарушителям ПДД в Красноярском крае не выписывают штраф, а посылают их на проповедь

"НГ": Кремль хочет внести во взаимоотношения с религиозными организациями новую струю

На улицах шведского города Мальме появились оскорбительные изображения Пророка Мухаммеда

Проповеднику Франклину Грэму не дадут выступить с проповедью в Пентагоне из-за критики ислама

Папа Римский может оказаться под судом

Екатеринбургская епархия не отрицает наличие долга перед ювелирами, но отказывается называть его размер

Католическая церковь в Великобритании извинилась за случаи педофилии в церковных учреждениях

Память о войне должна соединять постсоветские страны, считает Патриарх

Между светской и духовной властью в Белоруссии установилась "симфония"

В Бельгии обсуждают законопроект о запрете бурок и никабов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact