RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх Кирилл: православная культура в Эстонии создана РПЦ, а не Константинополем
10:49PM Friday, Apr 30, 2010

На заседании общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии" Патриарх заявил, что православная культура в Эстонии создана РПЦ, а не Константинополем

Православная культура в странах Балтии создана Русской православной церкви, и эстонское православие нельзя относить к юрисдикции Константинопольского патриархата, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на состоявшемся накануне в Москве заседании общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию многотомной "Православной энциклопедии".

В настоящее время в Эстонии наблюдается церковный раскол: существуют самоуправляемая Эстонская православная церковь Московского патриархата, а также Эстонская апостольско-православная церковь (ЭАПЦ), созданная Константинопольским патриархатом на канонической территории Московского. Константинопольский патриархат рассматривает немногочисленную ЭАПЦ в качестве автономной поместной Церкви и считает, что ее представители должны участвовать во всех общеправославных совещаниях и празднованиях. РПЦ и многие другие поместные православные церкви такого статуса за ней не признают. В свою очередь, Константинополь не признает самоуправляемости Эстонской православной церкви РПЦ.

Патриарх Кирилл поставил перед коллективом "Православной энциклопедии" задачу издать книгу покойного Патриарха Алексия II, который был родом из Эстонии, об истории православия в этой республике, дополнив ее материалами о современности.

"Это строго научный текст, который призван доказать, что православие в Прибалтике - плод миссионерской деятельности Русской православной церкви, и вся православная культура, созданная в Прибалтике, это русская православная культура. И только в начале ХХ века по трагическому стечению обстоятельств на короткое время православная церковь в Эстонии оказалась под юрисдикцией Вселенского Патриарха", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, это короткое время не может быть использовано для оправдания постоянного пребывания эстонского православия во Вселенском (Константинопольском) патриархате. "Эту ситуацию нельзя назвать законной, канонически оправданной и исторически достоверной", - добавил Патриарх.

Говоря о необходимости издания научного труда на эту тему, он подчеркнул, что "противная сторона уже написала свою историю".

Предстоятель РПЦ отметил также случаи искажения церковной истории и на Украине. "В публицистике выигрывает тот, кто больше глотку рвет. А по-настоящему выигрывает тот, у кого в руках факты и их объективный анализ... Цель - убедительно обращаться к интеллектуальным кругам Украины, России, других братских стран", - сказал Московский первосвятитель.

Он полагает, что подобные научные издания будут подготавливаться "с участием братьев Украинской православной церкви силами "Православной энциклопедии".

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата, на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет (Денисенко), и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь во главе с митрополитом Мефодием (Кудряковым).

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Македонии открывается конференция по диалогу между религиями и цивилизациями

Глава Росохранкультуры: религиозная жизнь ведется лишь в четверти всех храмов России

Кришнаиты предлагают создать полную и объективную интерактивную карту религиозных организаций и движений в России

Посол Ватикана доставил в Архангельск частицы мощей Николая Чудотворца

Обломок самолета, в котором разбился президент Польши Качиньский, вставят в оклад Ченстоховской иконы

Во владимирской церкви спели "Молитву о России" Александра Солженицына


Ватикан выпустил новое издание Статистического церковного ежегодника

Екатеринбургская епархия учредила "Царский марафон": бегать будут от места расстрела семьи Николая II до места захороне

Египет убирает из школьной программы суры Корана о джихаде

Русская православная церковь займется изучением географии религий

Бельгия первой в Европе запретила паранджу в общественных местах

Центр "Православная энциклопедия" подготовит катехизис современного человека

Бывший раввин–наставник мусульманина Майкла Джексона посоветовал Папе пропагандировать семейные ужины

В России появится халяльное детское питание

Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя на 40-й день после трагедии

Россия попала в список "особого внимания" Комиссии по международной религиозной свободе при правительстве США

США не одобряют "привилегированного" положения Болгарской церкви

В Московском патриархате призывают запретить религиозный экстремизм

Число католиков в Африке растет быстрее, чем на других континентах

Фонд поддержки исламской культуры выделит российским мусульманам более 150 млн рублей

Выставка русских икон открылась в Гонконге



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact