RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Украинская Рада не поддержала постановление о сохранении Киево-Печерской лавры
1:36PM Wednesday, Jun 16, 2010

Украинская Рада не поддержала постановление о сохранении Киево-Печерской лавры

Верховная Рада не поддержала постановление о сохранении Киево-Печерской лавры и дальнейшем развитии Киево-Печерского историко-культурного заповедника. За постановление проголосовало всего 148 народных депутатов из 417 зарегистрированных в зале, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В документе рекомендовалось передать весь комплекс лавры в госсобственность и в ведение центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия. Постановление также предполагало утверждение нового генерального плана заповедника в границах его охранных зон, которые являются буферными зонами объектов под охраной ЮНЕСКО.

Напомним, что в сентябре прошлого года украинские депутаты выразили намерение передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение Министерства культуры и туризма.

"Сложилась такая ситуация, что заповедник находится под угрозой. Киевская власть им не занимается, а церковные службы, которые проводятся на территории лавры, могут нанести ущерб внутреннему убранству храмов. По большому счету, в такой ситуации заповедник могут исключить из списка ЮНЕСКО", - заявил тогда один из авторов документа, народный депутат Владимир Яворивский (Блок Юлии Тимошенко - БЮТ).

В свою очередь депутаты Киевсовета полагают, что памятники такого уровня должны подчиняться муниципальной власти, поскольку тогда ими легче управлять. "Однако киевские власти не следят за лаврой, поэтому в нынешней ситуации ее лучше передать министерству. Тем более что у государства и денег на содержание лавры больше", - заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

В мае 2009 года сообщалоcь о том, что ЮНЕСКО может исключить заповедник "Киево-Печерская лавра" и Софию Киевскую из списка всемирного наследия по Украине, в который они были внесены наряду с историческим центром Львова.

В марте 2009 года Украину с мониторинговым визитом посетили представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по вопросам памятников и памятных мест (ИКОМОС). Увиденное экспертов потрясло. Неудовлетворенность экспертов была, прежде всего, вызвана хаотичной точечной застройкой в буферных зонах вокруг лавры и Софии, из-за которой пострадал не только ландшафт, но и сами памятники. По словам директора "Софии Киевской" Нелли Куковальской, на территории памятника постоянно наблюдается повышенный уровень грунтовых вод, они поднялись уже на 3 м, что губительно для ленточных фундаментов. К этому добавляются еще и трещины в стенах.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах

В Финляндии прошел религиозно-культурный фестиваль "Церковные дни"

Правительство предлагает закон о порядке передачи федерального имущества религиозным организациям

В РПЦ призывают не торопиться с подтверждением идентификации возможных останков цесаревича Алексея и великой княжны Мар

Равиль Гайнутдин рассказал, как и почему могут объединиться мусульмане России

Закон о преподавании Основ религиозной культуры внесен в Госдуму


Орден капуцинов опубликовал новейшие статистические данные о своих членах

Ассамблея православных епископов Франции провела ежегодное рабочее собрание

Переодетый священником вор пытался ограбить семинарскую библиотеку в Риме

Партия Папы Войтылы в римском мюзикле досталась исполнителю роли Иисуса Христа

Мусульманам не разрешат молиться в соборе города Кордова, который когда-то был мечетью

Недовольные муфтием Карелии мусульмане создадут свою исламскую общину

Саудовский юноша пострадал за поцелуи в общественном месте

В Барселоне запретили носить мусульманскую бурку

Глава дипломатии Ватикана прибывает на Кубу

Принц Чарльз изучает Коран

Русская церковь будет выпускать свои марки, конверты и открытки

Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата

Служба безопасности Украины передала Музею архиепископа Луки рассекреченные документы о жизни и трудах святителя

Англиканские епископы из США и Уганды подтвердили общность взглядов

Русский духовно-культурный центр в Париже использоваться спецслужбами не будет, опроверг слухи Путин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact