RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Испания запретит паранджу в общественных местах
3:43PM Friday, Jun 18, 2010

По мнению испанского министра, такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство

Министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо заявил, что в этой стране планируется ввести новый закон о свободе совести, предусматривающий запрет на ношение паранджи в общественных местах.

Испанский политик, слова которого приводит сегодня газета "Новые известия", в частности, сказал: "Мы считаем, что такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство". Новый закон, как пояснил Кааманьо, будет включать меры, препятствующие ношению подобных атрибутов в муниципальных учреждениях, на рынках и в библиотеках. Закон также предлагает запретить публичное ношение нательных крестов (католики их обычно носят поверх одежды, а не под нею, как это принято у православных).

16 июня мэр Барселоны Жорди Эрэу заявил, что этот город станет первым крупным городом в Испании, который воплотит в жизнь запрет на ношение в общественных местах предметов, закрывающих лицо полностью.

Между тем, отмечает газета, консервативная народная партия Каталонии считает указ недостаточным. Она настаивает на полном запрете ношения паранджи и никаба даже на улицах Барселоны. Однако эту меру может утвердить только столичная власть. Пока мадридские политики решают, как поступить, небольшие каталонские городки один за другим запрещают паранджу. Эль Вендрел и Льейда уже сделали это. Следующие на очереди, по информации BBC, – Жирона и Таррагона. "Необходимо вывести вопрос о парандже на уровень национального правительства, а не решать проблему отдельно в каждом населенном пункте", - высказала свое мнение британским журналистам мэр города Жирона Анна Паганс.

Социалистическое правительство Испании еще в 2008 году объявило о подготовке закона о свободе совести, который обеспечит "уважение идеям религиозного плюрализма" в стране, являющейся в подавляющем большинстве римско-католической. Об этом напоминает портал "Седмица.ru".

Испания не первая задумалась о введении запрета на паранджу, бурку и другую скрывающую лицо одежду. 29 апреля 2010 года парламент Бельгии принял закон, который не позволяет носить в публичных местах одеяния, мешающие идентификации личности. В январе французы начали рассмотрение законопроекта о наказании в виде штрафа за ношение традиционных мусульманских одежд (бурки или никаба). Несмотря на то, что закон был признан государственным советом Франции антиконституционным, он может быть принят уже осенью. Если это случится, женщине, появившейся в парандже в общественном месте, придется заплатить штраф в 150 евро. А мужчина, заставивший жену спрятать лицо под этим одеянием, должен будет отдать в казну 15 тысяч евро. В случае отказа ему будет грозить тюремное заключение сроком до одного года, сообщает радиостанция RFI. Подобный закон готовится и в Швейцарии. Там, помимо прочего, решили запретить и строительство минаретов на мечетях.

Голландцы собрались было последовать примеру европейских соседей. Однако пока межконфессиональные отношения в стране и так слишком натянуты. Жители Нидерландов сталкиваются с неожиданными протестами со стороны мусульманских граждан. Последователи ислама из города Вернай 16 июня возмутились попыткой местных властей установить на одной из площадей скульптуру свиньи. Они расценили этот шаг как оскорбление их религиозных чувств: свинья считается в исламе нечистым животным. Автор "памятника" заявил, что посвятил статую животноводству, которое развито в этом городе. Он заверил, что вовсе не хотел оскорбить этим местных мусульман, рассказывается в информации портала "Седмица.ru".

Немного статистики

В сегодняшнем мире почти каждый пятый человек исповедует ислам. За последние 50 лет мусульманское население земного шара возросло на 235% и составляет в настоящее время 1,6 миллиарда. В 35 странах оно составляет большинство, утверждает энциклопедия Britannica.

Во Франции сегодня проживает 6-8 миллионов последователей ислама. В России - около 20 миллионов мусульман. В Москве число мусульман приближается к 2 миллионам, приводят "Новые известия" данные сайта Islamnews.ru.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси

В РПЦ одобрили идею "кодекса москвича"

Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана

Муфтий Таджуддин отмечает 30-летие на посту главы Центрального духовного управления мусульман

Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах

Посол Ватикана в РФ призывает католических священников периодически посещать православные богослужения


Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению

В Думе рассматривают законопроекты, касающиеся взаимоотношений религии и государства

"Спас" будет спасен Церковью

В Китае найден и выставлен для поклонения фрагмент черепа Будды

Суд в США покусился на святое

За беспорядками в Киргизии стоят "сатанинские кукловоды", считает православный иерарх

Молния поразила статую Христа

Митрополит Иларион сетует на отсутствие у РПЦ стабильного источника дохода

Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет

Православные яхтсмены России совершат морской крестный ход под парусами вокруг Сахалина

Решения, принятые на первом заседании Общецерковного суда Московского патриархата, вступили в законную силу

Грузинского Патриарха просят помочь в освобождении православных активистов

Закон о преподавании Основ религиозной культуры внесен в Госдуму

Равиль Гайнутдин рассказал, как и почему могут объединиться мусульмане России

В РПЦ призывают не торопиться с подтверждением идентификации возможных останков цесаревича Алексея и великой княжны Мар



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact