| Правоохранительные органы Киргизии, расследующие обстоятельства погромов в Ошской области, возбудили более 750 уголовных дел. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики. Дела заведены, в частности, по статьям "Убийство", "Изнасилование", "Похищение человека", "Массовые беспорядки", "Грабеж" и "Хищение оружия". Задержаны более 70 человек, почти все они помещены под арест.
 Столкновения, в которые оказались вовлечены киргизы и узбеки, начались в Оше в ночь на 11 июня. Позднее они перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, сожжены целые кварталы и села. Около ста тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан (к концу июня они вернулись на родину).
 По официальным данным, в ходе погромов были убиты около 300 человек. Неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше. Многие были похоронены прежде, чем их внесли в списки убитых.
 Руководство Киргизии утверждает, что столкновения были спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева, которые, согласно этой версии, рассчитывали на волне беспорядков вернуться к власти. По подозрению в организации погромов был, в частности, задержан племянник экс-президента Санжар. Сообщалось, что на допросах он признал вину. Кроме того, киргизские власти заявили, что за погромами стоят международные террористы.
 Вместе с тем, после прекращения погромов киргизские силовики начали зачистки в узбекских кварталах и селах, жители которых отказывались пускать на свою территорию посторонних, опасаясь возобновления беспорядков. По официальной версии, в местах компактного проживания узбеков ищут участников беспорядков, а также незаконно хранящееся оружие. Правозащитники, со своей стороны, сообщают, что зачистки сопровождаются избиениями людей и грабежами. Сами узбеки заявляют, что им подбрасывают оружие и наркотики.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Индийская оппозиция выступила против роста цен на бензин  
Иран может перейти на китайское оружие после отказа РФ поставлять С-300
  
Суд оставил за решеткой двух садомазохисток, убивших британского автогонщика изощренным сексом
  ВВС США объявили тендер на поставку композитных авиабомб
  В Жуковском впервые показали новые бронемашины "Волк"
  В китайском в парке аттракционов погибли шесть человек
  Польша возьмет в аренду 20 американских бронетранспортеров
  
Египетская царица Клеопатра умерла, выпив наркотический коктейль, установили ученые
  
Временного главу Молдавии не смогли уволить за ненависть к "советским оккупантам". За страну взялся Онищенко
  Минобороны выберет российского поставщика беспилотников
  Спецкомиссия разрешила продолжить испытания "Булавы"
  
Израильский спецназ убивал активистов "Флотилии свободы" из неизвестного оружия
  
Инопресса: дело "шпионов-неудачников" доказывает, как испортилась русская разведка после развала СССР
  Девяностолетнего австралийца обвинили в изнасиловании четырех тайских девочек
  Объем заказов на российское оружие превысил 40 миллиардов долларов
  На юге Мексики произошло сильное землетрясение
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |