RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Киеве проходит митинг под лозунгами: "Московский патриархат - оккупант" и "Геть московского попа-колонизатора"
2:04PM Thursday, Jul 8, 2010

Накануне визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину в Киеве разгорелись страсти по поводу переименования части улицы Ивана Мазепы в улицу Лаврскую

Накануне визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину в Киеве разгорелись страсти по поводу переименования части улицы Ивана Мазепы в улицу Лаврскую (от площади Славы до площади Великой Отечественной войны). А вернее, возвращения этой улице ее исторического названия.

Дело в том, что украинские СМИ распространили информацию, что переименование улицы готовится именно к визиту Патриарха и по его же просьбе.

Рассмотрение этого вопроса действительно инициировало высшее духовенство Свято-Успенской Киево-Печерской лавры во главе с владыкой Павлом (архиепископ Русской православной церкви Павел - депутат киевского городского совета). И в настоящее время действительно рассматривается вопрос возвращения улице первоначального названия - Лаврская.

Однако председатель Синодного информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил изданию УНИАН, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую. Однако он подчеркнул, что Русская православная церковь "всегда разделяла идею о том, что ведущая к лавре улица должна носить название Лаврской". И эта инициатива Украинской православной церкви (находится в каноническом единении с Московским патриархатом, - прим. ред.) не раз озвучивалась и в прессе.

Эти заявления не помешали украинским патриотам увязать визит Патриарха Кирилла с вопросом переименования улицы Мазепы. Они считают, что таким образом РПЦ вмешивается во внутренние дела Украины.

В четверг, когда киевский городской совет должен рассмотреть вопрос о переименовании улицы, перед Киевской мэрией в пикет выстроились около 100 представителей национально-патриотических сил, передает "Интерфакс". Участники акции держат плакаты с лозунгами "Московский патриархат - духовный оккупант", "Геть московского попа-колонизатора!", "Мазепа победил! Украинское государство есть".

Отметим, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма накануне уже во второй раз заседала по вопросу переименования части улицы Ивана Мазепы в Лаврскую. Однако никакого решения вынесено не было. Городские депутаты считают, что вопрос переименования уже приобретает политический оттенок.

Между тем, не дожидаясь решения комиссии, неизвестные уже перекрасили большинство табличек с названием "Улица Мазепы" в таблички "Улица Лаврская", передает gazeta.ua.

Чья это улица

Имя гетмана Мазепы эта улица стала носить только с 2007 году. До этого с 1919 года она называлась в память Январского восстания (рабочих завода "Арсенал" в 1918 году), а с начала XIX века она была Никольской.

Что же касается названия "Лаврская", то историки указывают, что Лаврская улица возникла на известном со времен Киевской Руси Ивановском пути, который соединял Подол с Печерском. Ее начальный отрезок пролегал по исторической местности Долгая Нива.

В этой местности находилось село Берестово с загородным дворцом киевских князей, Печерский и Никольский монастыри. Здесь же красивая церковь Спаса на Берестове (построенная еще до 1072 г.), в которой покоится прах великого киевского князя Юрия Долгорукого, основателя Москвы.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Москве отслужат молебен перед походом в память эмиграции 1920 года

В Латвии насчитали 887 религиозных общин и приходов, в которых состоят 832685 человек

Россияне уверены, что у мужа и жены должно быть одно вероисповедание

Анастасия Стоцкая через два года после расставания с мужем решила оформить развод по церковным канонам

На Украине школьница покончила с собой после урока христианской этики и рассказа о превращении грешников в насекомых

Патриарх поблагодарил супругу президента РФ за общенациональный праздник святых супругов Петра и Февронии


Новые поправки в Налоговый кодекс превратят религиозные НКО в России в "параллельную систему собесов"

В аэропорту Израиля задержаны два учащихся религиозной школы с 10 кг кокаина

Модельер: купальники все ближе к православным канонам, а бикини становятся синонимом "малокультурности"

За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха

В Карелии с должниками будут работать священники

75-летний Далай-лама все еще думает о женщинах, но ограничивается "лишь снами о них"

В Одессе пересчитали деревянные храмы (ФОТО)

Экс-главу Католической церкви Бельгии 10 часов допрашивали по делу о священниках-педофилах

Путин поддержал решение мусульман Ингушетии повысить выкуп за невесту

Настоятель главного храма Сочи заявил, что молебен был не "против", а "за" Олимпиаду и олимпийскую стройку

На Украине священник избил историка за напоминание о часах патриарха Кирилла за 30 тысяч евро

Американского католического священника подозревают в растрате 1,3 млн долларов и мужеложестве

Правительство Дэвида Камерона не даст католикам возможности занять трон Британской монархии

Новосибирский губернатор призвал церковь помочь области с содержанием "неблагополучного контингента" жителей

Митрополит Иларион напомнил, что у всех некрещеных есть свой ангел-хранитель



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact