RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Православный священник жалуется, что прихожане смотрят порносайты, и требует запретить интернет
8:16PM Wednesday, Jul 14, 2010

По мнению известного православного священника, клирика московского храма святителя Николая в Хамовниках Александра Шумского, Интернет – есть беспредел

По мнению известного православного священника, клирика московского храма Святителя Николая в Хамовниках Александра Шумского, интернет есть беспредел. Священнослужитель, который имеет ученую степень кандидата педагогических наук и является членом Союза писателей России, призвал ввести в Сети строжайшую цензуру. Как сообщает сегодня агентство "Новый Регион", статью Александра Шумского с интригующим заголовком "Отцеубийца – интернет!" публикует сайт "Русская народная линия".

Интернет есть беспредел, прежде всего, в духовно-нравственном отношении, утверждает священник. Он видит во Всемирной паутине рассадник растлительного либералистического фашизма.

"У этого фашизма нет своего Берлина, своего бесноватого фюрера, нет одного центра, нет одной вертикали, которую можно было бы уничтожить. И в этом вся проблема, в этом весь ужас современного положения", – пишет Александр Шумский.

Священник обвиняет интернет практически во всех смертных грехах – он уничтожает личность, семью, разлагает детство.

"На исповеди я регулярно слышу такие признания: "батюшка, смотрю порносайты", "батюшка, стал общаться с одноклассниками в социальной сети и потерял семью, жена ушла, что делать?" Ребенок садится перед монитором компьютера, чтобы готовиться к сдаче ЕГЭ, а ему то справа, то слева суют в лицо всевозможные мерзости, и никакие фильтры не помогают. Можно смело говорить: интернет, словно злой волшебник, украл детство у наших детей", – возмущается служитель Церкви.

Достается от священника и сетевому сленгу, который "уничтожает русский язык", а вместе с ним и "способность воспринимать и понимать высокую культуру, без которой невозможно никакое развитие, невозможна никакая модернизация, столь декларируемая сегодня".

"Нет, господа хорошие, ничем нельзя заменить белый лист бумаги, перо и живое слово, написанное чернилами, – делится опытом иерей Александр Шумский. – Вот почему я органически не могу переписываться по интернету и столь люблю посылать письма в обыкновенных конвертах. Вот только желающих отвечать мне взаимностью почти не осталось – говорят: медленно, не эффективно. Забыли простые русские слова, сказанные на все времена: тише едешь, дальше будешь". Интернет, по мнению священника, мало того, что аморален, – он посягает на святое: "Роковая ошибка прогрессистского мышления заключается в том, что средства жизни, в данном случае интернет, провозглашаются ее целью. С этой подмены начинаются все революции, пытающиеся ниспровергнуть Бога". Ну, до Царя небесного интернет-чудовищу, конечно не добраться – кабели коротки. А вот для земной власти, по мнению святого отца, этот монстр представляет реальную опасность.

"Очевидно, что интернет весьма опасен для государства, – пишет он. – Вполне можно увидеть такую закономерность: чем сильнее интернет, тем слабее государство. интернет призван уничтожать всякую вертикаль, он по-другому не может, у него антивертикальная сетевая природа".

В борьбе с чудовищем интернета, как считает священник, остается надеяться на чудо: "Любой серьезный ученый знает, что все сложные системы, а интернет – сложная система, весьма ненадежны. Есть множество факторов, которые в состоянии сдуть эту систему, как пушинку с ладони. Прилетит, например, неожиданно какая-нибудь комета и своим мышиным космическим хвостиком сбросит со стола цивилизации золотое яичко интернета. И придется нам разгадывать тайну перуанского хрустального черепа".

Тем не менее Александр Шумский предлагает верный способ спасения прихожан от порносайтов. "Необходима строжайшая государственная цензура вообще и в интернете в особенности. Но цензура не либерального меньшинства, а традиционного большинства", – пишет священник.

"Не так страшен интернет, как его малюют, – надо только захотеть, – цитирует Александра Шумского "Новый Регион". – Когда-то ведь и народы, готовые служить врагу, за сутки переселяли, а станки под открытым небом в снежной степи работали, давая армии снаряды. И я надеюсь, что этот великий исторический опыт еще будет востребован".

Между тем автор публикации в "Новом Регионе", полемизируя со священником, напоминает, что не следует забывать, как обходились со священниками и с храмами во времена того самого "великого исторического опыта", на который ссылается отец Александр.

"Инквизиция, не инквизиция, а если бы тех, кто размещает на интернет-сайтах детскую и прочую порнографию, ловили и беспощадно, как зачумленных крыс, ликвидировали, а затем в интернете размещали бы ежедневно списки уничтоженных негодяев, то было это бы замечательно и эффективно. Представьте, например, такое интернет-сообщение: "Пианист П. за распространение детской порнографии и совращение малолетних казнен". Разве бы вы не порадовались такому известию?!" – пишет Александр Шумский, которому агентство "Новый Регион" предлагает между тем вспомнить про заповедь "не убий".

А вот концовка статьи отца Александра: "Недавно один мальчуган, ученик средней школы, убил своего спящего отца молотком за то, что тот отключил ночью его компьютер, у которого парень пропадал сутками, и спрятал провода. Убив отца, мальчик схватил за горло свою мать и потребовал, чтобы она достала провод. Добившись своего, он снова спокойно уселся перед монитором. И случай этот не единичный. Вспоминается провидческий роман Стивена Кинга "Дети кукурузы", в котором подростки убивают своих родителей. Руководит подростками чудовищный змей, живущий под землей в кукурузном поле. Потом початки кукурузы с этого поля распространяются по всему миру, и дети начинают повсеместно уничтожать своих родителей. Не интернет ли имел в виду американский писатель?"

Завершая полемику со священником, "Новый Регион" отмечает, что подобное завершение статьи наводит на мысль, что лучший совет, который можно дать Александру Шумскому, – поменьше читать триллеров, а побольше Святое Писание.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

"НГ": украинские радикалы опасаются возможной встречи Патриарха Кирилла с Януковичем

В России будут проповедовать саудовские имамы

Мусульмане Нью-Йорка требуют введения исламских праздников в школах

Сыктывкарский епископ вступился за лозунг "Православие или смерть!"

Буддисты Калмыкии примут обеты в праздник Поворот колеса Учения

В некоторых странах арабского мира никабы запрещены


Командир МКС верует в Бога, но в космосе его не видел

Интернет-активисты ищут выход для французских мусульманок

Излучения антенн Ватиканского радио признаны небезопасными для населения

В Закарпатье обнаружили древний монастырь

В буддийских монастырях России совершают молебны, посвященные Будде Грядущего - Майдари

В школах бельгийского Шарлеруа ученикам запретили носить кресты и мусульманские платки

В РПЦ надеются, что хороший вкус будущих поколений россиян не даст появиться новому "Запретному искусству"

Женщина, воспитанница которой перешла в христианство, добилась справедливости

В Москве наркоторговцы избили евангельских христиан

В Израиле научились делать кошерные чипсы со вкусом свинины

Инопресса: "Запретное искусство" и впрямь под запретом

Англиканская церковь в Великобритании оказалась на грани раскола по вопросу о полномочиях женщин-епископов

Фламандский священник-педофил объявлен Интерполом в розыск

"Время новостей": Мосгордума не собирается форсировать передачу Церкви городских помещений

В Москве отслужат молебен перед походом в память эмиграции 1920 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact