
Российские аптеки не будут обязаны торговать наркотическими и психотропными препаратами после вступления в силу новых правил лицензирования фармацевтической деятельности. Разъяснения по этому вопросуPопубликованы на сайте и в блоге Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Предположение о том, что в ближайшее время всем без исключения аптечным организациям придется оборудовать специализированные помещения для хранения наркотических и психотропных препаратов высказала ранее исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. Соответствующие опасения были вызваны некоторыми формулировками проекта постановления правительства о внесении изменений в положение о лицензировании фармацевтической деятельности, опубликованного на сайте Минздравсоцразвития. Неволина подчеркнула, что в настоящее время подавляющее большинство аптек не торгуют наркотическими препаратами, поскольку затраты, связанные с получением лицензии на этот вид деятельности, многократно превышают возможную прибыль.
"Создается впечатление, что многие "эксперты" и СМИ комментируют текст проекта нормативного документа, который не читали. Не надо его передергивать и вычитывать в тексте проекта то, что хочется вычитать", - заявила директор департамента Минздравсоцразвития Диана Михайлова. ОнаPподчеркнула, соблюдение требований по условиям хранения наркотических средств, как и в настоящее время, будет обязательным только для тех аптек, которые действительно торгуют такими препаратами.
МихайловаPдобавила также, что за разъяснениями по поводу положений тех или иных документов профильные ассоциации всегда могут обратиться в Минздравсоцразвития.
Ранее исполнительный директор Аптечной гильдии заявляла о том, что попытки представителей отрасли получить разъяснения по вопросу о реализации наркосодержащих препаратов в профильных ведомствах, в частности, в Росздравнадзоре, были безрезультатными.P