RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Рекламу сигарет могут полностью запретить
10:11AM Monday, Oct 4, 2010

Рекламу сигарет могут полностью запретить

Антитабачная концепция, которая утверждена 23 сентября премьер-министром Владимиром Путиным, ставит целью снижение потребления табака населением России до 25% с нынешних 40%. Как пишет "Коммерсант", в 2011 году должен быть принят законопроект, полностью запрещающий рекламу табачных изделий, включая промоакции.

Сегодня реклама табачной продукции уже содержит ограничения: реклама по радио и телевидению была запрещена в 1996 году, а наружная - в 2007 году. Запрет не коснулся метрополитена, аэропортов, вокзалов, а также печатной прессы (с ограничениями публикации рекламы на первой и последней полосах издания).

В январе-мае 2010 года рекламные бюджеты табачной продукции в центральной прессе составили 244 млн рублей (около 8 млн долларов), что чуть более 2% от всех рекламируемых товаров.

По оценке управляющего партнера компании Action Дмитрия Бондаренко, в 2009 году три лидера табачного рынка - JTI, Philip Morris и BAТ потратили на промоакции по 15-20 млн долларов каждый, или около 50% своих рекламных бюджетов. Таким образом, рекламные затраты "большой тройки" (контролируют 83% рынка) могли составить более 90-120 млн долларов. Весь рекламный рынок России в 2009 году составил 204,2 млрд рублей (около 7 млрд долларов).

Кроме запрета на рекламу табачникам грозит "поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ" до конца 2015 года. В этом году ставка акциза на сигареты с фильтром составляет минимум 250 рублей с тысячи штук. На 2011-2013 годы, согласно внесенным в прошлую пятницу в Думу поправкам в Налоговый кодекс, индексация табачных акцизов будет 30-40% в год.

Глава отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев говорит, что рост налогового бремени на табачную отрасль в Европе привел к значительному увеличению "теневого" рынка. Так, в Великобритании, доля контрафакта составляет около 40%. В России, по экспертным оценкам, доля нелегальной продукции на табачном рынке не превышает 1%.

"Ведомости" со ссылкой на табачные компании, также пишут о радикальности правительственного плана, в частности опасаясь, что резкое увеличение акциза вызовет рост контрафакта.

Международная практика показывает, что самый эффективный способ борьбы с курением, особенно среди несовершеннолетних, - пропаганда здорового образа жизни на национальном уровне, говорит директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, в российских реалиях этот инструмент будет наиболее действенным, поскольку запретами и ограничениями на ситуацию не повлиять, как и налоговым давлением на индустрию.

Повышение акцизов, по его мнению, может привести к появлению спроса на более дешевую - контрабандную или контрафактную - продукцию, а не к тому, что станут меньше курить.

Напомним, что глава российского Минфина Алексей Кудрин, повышая акцизы на табак и водку, заявил, что преследует не только цели пополнить бюджет. По его словам, потребители этих товаров могут почувствовать большую роль своего вклада в решение социальных задач, стоящих перед государством.

"Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурив пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости", - сказал министр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВР получила новый проект в азербайджанском секторе Каспийского моря
  • Американский мобильный оператор вернет своим клиентам 90 миллионов долларов
  • IKEA сменила руководителя в России
  • В "Азов-Сити" открылось второе казино
  • Завершено создание крупнейшего в мире авиаперевозчика
  • IKEA впервые опубликовала данные о доходах
  • Иран договорился с Украиной о совместном производстве Ан-158
  • Бывший глава SAP стал гендиректором Hewlett-Packard
  • Региональную "Почту России" переименуют в "Россий Почто"
  • Антимонопольщики признали "Россию" виновной в завышении цен на авиабилеты
  • Mattel отзовет более 10 миллионов игрушек из США и Канады
  • Европейцам разрешили покупать украинские газовые трубы
  • ТНК-ВР предложила Вьетнаму истощенные месторождения
  • Российские золотопромышленники предложили раздавать лицензии иностранцам
  • "Связьинвест" сорвал сделку по обмену акций МГТС на "Скай Линк"
  • Авиакомпания "Россия" выявила частые поломки Ан-148

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

IKEA сворачивает проект крупнейшего в Европе торгового центра

Платежный баланс ухудшается, оказывая давление на рубль

ВТБ хочет купить банк у РЖД

Абрамович не хочет спасать Ирландию

Через три года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 10 650 рублей

МВФ: валютная война несет угрозу мировым финансам


Российский фондовый рынок вошел в октябрь с неплохим ростом

Минсельхоз готов сообщать россиянам цены на продукты по телефону

ГТК "Россия" признана ФАС виновной в завышении цен на билеты

Кудрин: Россия и США сняли все спорные вопросы по вступлению РФ в ВТО

Янукович раскритиковал условия, выставленые ЕС для создания зоны свободной торговли с Украиной

BP потратила на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе уже более 11 млрд долларов

Ирландия потратит 50 млрд евро на спасение банков

Итальянская Eni под давлением США уходит с рынка Ирана

"Мосэнерго" ищет выгоду от отставки Лужкова

Fitch улучшило прогноз мирового ВВП до 3,2%

Уолл-Стрит пережила лучший сентябрь с 1939 года

Депутат-миллиардер подал декларацию, из которой следует, что он нищий

Контроль над "Тройкой Диалог" перейдет в руки "Сбербанка"

Евро вырос на 22 копейки, доллар остался на месте

Сделка по продаже блокпакета "Связьинвеста" зависла



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact