RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В "МК" выясняли, кто виноват в том, что реконструируемая Московская соборная мечеть может рухнуть
3:02PM Monday, Nov 1, 2010

В "МК" выясняли, кто виноват в том, что реконструируемая Московская соборная мечеть может рухнут

Газета "Московский комсомолец" решила разобраться в скандале вокруг Московской соборной мечети на проспекте Мира и выяснить, кто виноват в том, что реконструируемый мусульманский храм может рухнуть.

Напомним, что на минувшей неделе известный адвокат Дагир Хасавов, который собирается представлять интересы авторов проекта реконструкции мечети в суде, предупредил о серьезной опасности, нависшей над прихожанами мечети из-за недочетов, допущенных в ходе ее реконструкции. По его словам, в преддверии праздника Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 15-16 ноября, в мечети собирается большое число людей, и, по оценкам экспертов, "купол может просто рухнуть".

Как отмечает в понедельник "МК", автор проекта реконструкции мечети, известный архитектор, генеральный директор ООО "Архитектурное бюро - 2002" Ильяс Тажиев, построивший, среди прочего, мечеть на Поклонной горе и комплекс Исламского культурного центра "Медина" под Нижним Новгородом, потребовал от Совета муфтиев России остановить строительство нового молельного зала, которое ведется с нарушением авторских прав и действующих нормативов.

По его словам, "сумма допущенных ошибок и брака ослабляет несущие конструкции мечети и в будущем может привести к массовой гибели людей".

Решение о реконструкции Московской соборной мечети было принято в 2004 году, после того как тогдашний мэр города Юрий Лужков увидел молящихся прямо на улице на самодельных подстилках и кусках картона. Предполагалось, что на первом этапе будет сооружен новый молельный зал общей площадью 16 тыс. кв. м, вмещающий порядка 4,5-5 тыс. верующих. На втором - реконструированы уже существующие помещения и построены офисы для Духовного управления мусульман суммарным объемом более 10 тыс. кв. м. К проектированию нового комплекса приступил признанный в мусульманском мире архитектор Ильяс Тажиев.

"Он построил мечети в Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде, а также на Поклонной горе в Москве", - заявил "МК" сопредседатель информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Фарид Асадуллин.

Проект первой очереди реконструкции МСМ был готов в 2007 году и получил положительное заключение государственной экспертизы в 2009 году. На руках у автора проекта имеется также свидетельство Москомархитектуры, подтверждающее права Тажиева на проект строительства нового здания мечети. "Эти и другие документы свидетельствуют, что Тажиев несет персональную административную и уголовную ответственность за результаты ведущихся на Олимпийском проспекте монтажных работ", - заявил адвокат архитектора Хасавов.

К его помощи архитектор вынужден был обратиться в адвокатскую контору после того, как внезапно обнаружил, что больше не значится в перечне юридических и физических лиц, непосредственно занимающихся реконструкцией мечети, отмечает "МК".

"Я узнал, что в проект без моего ведома вносятся изменения (в частности, увеличиваются нагрузки на балки), которые самым пагубным образом могут сказаться на несущей способности колонн молельного зала", - рассказал газете Тажиев.

По его словам, он пытался обратиться за разъяснениями в Совет муфтиев и лично к шейху Равилю Гайнутдину, но ответа не получил. В надзорных органах, в свою очередь, утверждают, что проектировщиком МСМ является совершенно другая структура, ничего общего с Тажиевым не имеющая. "Я не знаю, на каком этапе и как произошел подлог, но не хочу отвечать за возможные последствия", - сказал архитектор.

По его данным, обновленный проект не рассчитывался на акустическое воздействие. "Тысячи человек одновременно скажут "Аллах!", и здание сложится", - прогнозирует один из вариантов развития событий Тажиев.

Опасения архитектора разделяет и бывший представитель заказчика проекта. Инженер технического надзора за строительством комплекса Соборной мечети Юрий Ярославцев в конце сентября обратился с письмом (копия имеется в распоряжении "МК") к председателю Мосгорстройнадзора Анатолию Зайкову, в котором потребовал приостановить строительство молельного зала и провести тщательное обследование уже сделанных конструкций.

"Пишу данное письмо с целью предотвратить возможную катастрофу. Ведь при расчетном количестве молящихся 4,5 тыс. человек в праздники их количество может возрастать до 15 тыс. Трудно представить себе, что начнется в мире, случись эта беда", - пишет в своем письме Ярославцев.

В подтверждение своих опасений он приводит выводы специалистов НИИ бетона и железобетона им. Гвоздева, обнаруживших, что "значения величин глубины и ширины раскрытия трещин значительно превышают допустимые по нормам" и что "процесс трещинообразования может спровоцировать аварийную ситуацию".

Ярославцев отмечает, что строительство молельного зала мечети ведется с нарушением всех возможных строительных правил и регламентов: подрядчиками самопроизвольно заменены утвержденные экспертизой марки бетона и арматуры, не сделана гидроизоляция фундаментной плиты и стен нулевого уровня, не устранены смещения колонн и стен, которые отклонились от расчетных показателей на 10-15 см (притом что допустимая величина отклонений - 15 мм).

"Новый подрядчик, не имея в своем составе квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и оснастки, продолжил работы по возведению брака", - свидетельствует Юрий Ярославцев. Он пишет, что был вынужден уволиться с должности инженера технического надзора по собственному желанию из-за беспредела, творящегося на стройплощадке мечети.

Как рассказал "МК" Ильяс Тажиев, в настоящее время генеральным подрядчиком строительства молельного зала мечети является турецкая компания со 100%-ным иностранным капиталом. В редакции имеется обращение технического заказчика к ее директору Эрдену Айдыну, в котором содержится призыв внимательно изучить нормы российского градостроительного законодательства и навести порядок на стройке.

"Стыдоба! Прораб на объекте говорит по-русски очень слабо, переводчиков нет. После нескольких попыток объяснений при обнаружении брака в работе речь непроизвольно скатывается на ненормативную лексику", - говорится в документе, подписанном руководителем проекта со стороны техзаказчика Т.Н. Клочковой.

"Даже трудно поверить, что подобное безобразие творится в святом для столичных мусульман месте, под носом у Совета муфтиев!" - сокрушается Тажиев.

Архитектор с адвокатом уже подготовили иск в суд, а также обращение к прокурору Москвы, однако не верят, что глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин имеет полную информацию о том, что в действительности происходит на стройплощадке Соборной мечети.

Фарид Асадуллин заявил "МК", что к словам Игоря Тажиева, безусловно, нужно прислушаться. "Раз уважаемый всеми архитектор поднимает такой вопрос, к нему надо отнестись со всей серьезностью и разобраться, в чем дело", - говорит он. По мнению Асадуллина, в проблемах Соборной мечети в первую очередь виноват бывший заместитель муфтия по инвестициям Мансур Шакиров: "Из-за него строительство нового молельного зала, несмотря на наличие всей необходимой документации и спонсорских пожертвований, тянется уже более пяти лет".

Впрочем, подчеркивает газета, сейчас не время для разборок по финансовой части. Сейчас главное - предотвратить массовую гибель людей.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Эритрее арестованы христиане

Христианские храмы в Карачаево-Черкесии подожгли экстремисты, считает православный архиерей

Папа Римский резко осудил захват заложников в багдадской церкви

Лидер мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья осудил поджог храмов

Деньги Памелы Андерсон навлекут гнев Аллаха на Индонезию, убеждены местные исламисты

Уголовное дело возбуждено после заявления священника


В Москву доставлена древняя святыня из Соловецкого монастыря

РПЦ может присоединиться к призывам пересмотреть формы участия России в правозащитных договорах

Голливудские звезды будут участвовать в записи аудиоверсии постановки Нового Завета

В столице Болгарии пройдет 13-я встреча восточных католических иерархов Европы

Монахи-молчальники наладили продажу своего знаменитого пива через интернет

Руку воспитанницы Боголюбского монастыря жгли на печи на глазах у ее старшей сестры

Саудовский принц предложил отказаться от строительства мечети на месте терактов 11 сентября в Нью-Йорке

Иордания запрещает кипу "ради безопасности туристов"

Протодьякон Кураев призвал лечить воспитателей монастыря, если их вину докажут

В ходе театрализованного чтения Священного Писания в московском храме Кришны индийцы бесплатно раздадут сари

Православная молодежь проведет пикет у здания Совета Европы в Москве

Калининградская дума отложила решение вопроса о передаче РПЦ музея Донелайтиса

Духовный лидер боголюбских борцов с паспортами сам имеет паспорт гособразца

В одной из школ Малави учащиеся-мусульмане надругались над Новым Заветом

Детям в боголюбовском приюте внушали, что среди них воспитывается будущий император



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact