| Швейцарская газета SonntagsZeitung узнала о существовании списка членов исполкома ФИФА, получивших "миллионы" за свои голоса на выборах стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. О наличии такого списка изданию сообщил анонимный швейцарский источник. 
SonntagsZeitung не назвала имена чиновников, заподозренных в коррупции, а также не указала общее число руководителей ФИФА, попавших в список. Уточняется, что список взяточников содержит имена не только чиновников ФИФА, но и функционеров других спортивных организаций. По данным источника SonntagsZeitung, чиновники получали взятки через подставные компании.
 
Указывается, что в коррупции заподозрен "известный член Международного олимпийского комитета (МОК)", при этом не уточняется, состоит ли он в исполкоме ФИФА. Из членов исполкома ФИФА в МОК входят два человека: президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава Конфедерации африканского футбола (CAF) камерунец Исса Айяту.
 
18 ноября 2010 года два члена исполкома ФИФА - таитянин Рейнальд Темарии и нигериец Амос Адаму - были дисквалифицированы на длительные сроки. Причиной наказания стало согласие чиновников продать свои голоса на выборах организатора ЧМ-2018, которое они дали репортерам британского издания The Sunday Times, представившимся лоббистами одного из заявочных комитетов.
 
Хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут определены на заседании исполкома ФИФА, которое состоится 2 декабря 2010 года в Цюрихе. На проведение ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, а также страны, подавшие совместные заявки - Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. За ЧМ-2022 борются Катар, Австралия, США, Южная Корея и Япония.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Российские олимпийцы получили медальный план на Игры-2012  
Спаллетти разделся перед болельщиками "Зенита"
  
Лыжник Александр Легков выиграл этап Кубка мира
  
"Спартак" остался четвертым, а болельщики "Локомотива" сожгли баннер с изображением президента своего клуба
  
Возвращенная "бронза" Пекина не вызывает у Колобнева особых эмоций
  
Нападающий "Манчестер Юнайтед" забил пять мячей в одном матче
  
Умер Владимир Маслаченко - легендарный вратарь сборной СССР, прекрасный комментатор и замечательный человек
  
Олег Лужный покидает пост тренера киевского "Динамо"
  
Итоговый турнир года закроют Рафаэль Надаль и Роджер Федерер
  
Экклстоун: "Думаю, что мне крупно повезло"
  
Игра Аршавина позволяет "Арсеналу" победить в гостях "Астон Виллу"
  
У биатлонистки Нойнер нет желания пожимать руки Юрьевой и Ахатовой
  
Шведские букмекеры уверены, что футбольный ЧМ-2018 состоится в России
  
Божович продолжить работу в московском "Динамо"
  
Альберто Контадор угрожает UCI завершить свою карьеру
  
Кэмерон: "Россия сильно повлияла на развитие английского футбола"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |