| 
Потомки Рюриковичей не смогли отсудить у властей Московский Кремль, сообщает "Интерфакс". Фонд "Княжеский", представляющий интересы потомков Рюриковичей, требовал предоставить ему право бессрочного пользования Кремлем, в том числе Александровским садом и Грановитой палатой.
 
Арбитражный суд Москвы оставил иск фонда без удовлетворения, заявив, что "истец не доказал ущемления своих прав". Это решение было вынесено на заседании суда 6 декабря. Представители ответчиков, которыми выступали Росимущество, правительство России и Минкульт, назвали претензии фонда необоснованными.
 
Потомки Рюриковичей во главе с руководителем фонда "Княжеский" Валерием Кубаревым обратились в суд 16 августа 2010 года. Они намеревались получить право пользования не только Московским Кремлем, но и десятью подмосковными кремлями, среди которых Дмитровский, Можайский и Коломенский. Кроме того, Кубарев утверждал, что фонд интересуется и другими историческими объектами на территории России, в том числе Казанским кремлем.
 
Целью этих намерений фонд провозгласил "культурно-просветительскую деятельность", при этом Кубарев подчеркнул, что не намерен использовать исторические объекты в предпринимательских целях.
 
Фонд "Княжеский" был основан в 2009 году. Как заявлено на сайте организации, он был учрежден "прямыми потомками древнейших княжеских фамилий России - Рюриковичей и Юсуповых". Одним из намерений учредителей фонда является "формированием новой, современной элиты России" и "восстановление аристократии Руси".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        "Реальные пацаны" стали самым успешным сериалом на ТНТ
    "Король говорит!" признан лучшим независимым британским фильмом
    Голливуд забраковал идею Бена Аффлека о фильме про войну в Конго
    
"Призрак" Полански получил шесть "Евро-Оскаров"
    Человеку-пауку нашли нового злодея
    Гарри Поттер уступил Рапунцель лидерство в кинопрокате Северной Америки
    
На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого
    Европейская киноакадемия отметила фильм Полански шестью призами
    
Московские власти передумали выселять журнал "Новый мир"
    
Хакеры взломали личные компьютеры Lady Gaga - искали ее голые фото
    
"Бобра" с Мелом Гибсоном решились выпустить в прокат весной
    
Классику французского кино и активному антисионисту Годару исполняется 80 лет
    Мел Брукс расскажет 40-летнему девственнику об эволюции комедии
    
Москва и Петербург простились с Беллой Ахмадулиной
    
Техас присвоил Чаку и Аарону Норрисам почетное звание техасского рейнджера
    
Кинокритики США назвали "Социальную сеть" и ее режиссера лучшими в году
 
   
   |