| 
Проект режиссера Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" был почти полностью профинансирован Внешэкономбанком, сообщают "Ведомости". Эту информацию подтвердили как представители ВЭБ, так и гендиректор Продюсерского центра Кончаловского.
 
Согласно имеющимся сведениям, на съемки "Щелкунчика" было потрачено около 90 миллионов долларов США. Ранее Кончаловский заявлял, что фильм финансируется за счет частных иностранных инвестиций. При этом в трейлере, который уже некоторое время демонстрируется в кинотеатрах, отмечалось, что проект создан при поддержке ВЭБ.
 
Предполагается, что летом 2010 года банк выделил режиссеру дополнительную сумму (сверх уже указанных 90 миллионов), которая была потрачена на перевод "Щелкунчика" в формат 3D и на продвижение картины в России и за рубежом. Размеры дополнительного финансирования не уточняются.
 
Фильм Андрея Кончаловского является свободным переложением сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". В картине заняты американские актеры - в частности, Эль Фэннинг и Джон Туртурро. На официальном сайте Кончаловского отмечается, что режиссер "работал над этим фильмом более 40 лет", однако съемки начались только в 2007 году.
 
В российский прокат фильм "Щелкунчик и Крысиный король" выйдет 1 января 2011 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Режиссер "Сокровища" хочет переснять "Ночи Кабирии"
    Тернеровская премия досталась поющей шотландке
    
Из музея в Махачкале украли картину Левитана
    
BBC назвала самых перспективных музыкантов
    
Киностудия Miramax продана за 663 млн долларов
    
Onyx отказались выступать в Ростове-на-Дону, заявив со сцены, что им не заплатили
    
Марк Цукерберг посмотрел фильм "Социальная сеть": забавно, но его неправильно поняли
    
"Гарри Поттер" уступил "Рапунцели" лидерство в американском прокате
    
Перчатка Майкла Джексона продана за 330 тысяч долларов
    
The Beatles выступят в полном составе с помощью 3D
    В московском "Мюзик-холле" состоится концерт французского музыкального дуэта
    Активисты "Архнадзора" устроили пикетирование Госдумы
    Потомки Рюриковичей проиграли суд за Московский Кремль
    Александра Маккуина посмертно наградят за вклад в моду
    О жизни Билла Клинтона написали оперу
    Из музея в Махачкале украли картину Левитана
 
   
   |