RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

ЦДУМ учреждает муфтият в Москве
10:21PM Tuesday, Dec 21, 2010

ЦДУМ учреждает муфтият в Москве

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов объявил о возобновлении в Москве деятельности Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).

"На пленуме президиума ЦДУМ 7 декабря в Москве Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин принял решение о создании Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона России в составе Центрального духовного управления мусульман. Сегодня идет процесс формирования структур организации", - заявил во вторник Крганов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

По словам муфтия, образование новой структуры было согласовано с властями: "Мы нашли понимание".

Он подчеркнул, что более 100 лет мусульманские приходы Москвы относились к ведению ЦДУМ России и именно это управление назначало имамов в городе. Муфтий добавил, что "из-за неких интриг" у ЦДУМ - старейшей в России мусульманской организации, которая существует уже более 200 лет, до сих пор нет мечети в Москве.

Ранее глава ЦДУМ Таджуддин сообщил "Интерфаксу", что на Лужнецкой набережной Москвы в свое время выделялась земля под строительство соборной мечети на 5000 человек и земля в Сабурово под мечеть на 1500 мест, однако "по настоянию "уважаемого" Равиля Гайнутдина эти проекты были загублены".

"Прежние власти столицы не давали нам возможности вести полноценную работу в городе, мы не могли зарегистрировать свой муфтият. Хотя приходы создавались, и они сегодня у нас есть в Москве, но им не давали регистрироваться в структуре Центрального духовного управления", - пояснил муфтий.

Тем не менее, по его словам, ЦДУМ имеет "колоссальный опыт" сотрудничества с традиционными религиями, властью, и под руководством духовного управления ранее уже были без конфликтов построены мечети в регионах с православным большинством.

Альбир Крганов выразил уверенность в том, что в ситуации с нехваткой мест для молитвы настало время неординарных решений, и в качестве одного из них предложил проводить праздничные мусульманские богослужения в спортивных комплексах. "Зачем держать народ около храмов на улице, под снегом? В арабском мире, как заявил шейх Кардави, другие природные условия, они сами выходят на широкое место помолиться. Но здесь же, в Москве, есть огромный спортивных комплекс "Олимпийский", можно было бы и там проводить службы", - предложил муфтий.

Крганов заявил, что ЦДУМ не разделяет мнение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, заявившего о притеснении ислама в России, и призвал людей, которые занимают ответственные должности в исламе, "думать, когда говоришь свое слово, поскольку твоему слову последуют".

Комментируя создание еще одной мусульманской структуры - Всероссийского муфтията, Крганов заметил, что еще рано оценивать его работу, но не исключил возможности сотрудничества между двумя организациями. "Если эта структура не будет дестабилизировать ситуацию, а покажет полезное начало для мусульман, для верующих людей, может быть, в будущем Центральное духовное управление мусульман России рассмотрит вопрос о взаимодействии. Сегодня рано говорить об этом", - сказал он, не поддержав обвинения в расколе, предъявляемые Всероссийскому муфтияту Советом муфтиев.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Папа Римский на 65 языках приветствовал приход в мир Спасителя

Президент Эстонии против строительства православного храма на российские деньги

Коран, написанный кровью Саддама Хусейна, стал в Ираке политической проблемой

С нового года в Боливии перестанут преподавать религиозные дисциплины

В Биробиджане запретили деятельность Церкви, изгонявшей бесов

Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд


В Париже состоялся "Международный круглый стол против исламизации Европы"

Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых

На Совете православных общественных объединений говорилось о помощи в урегулировании межнациональных конфликтов

Права мусульман в России ни в чем не ущемлены, заявил муфтий Гайнутдин

Нападение на соборную мечеть в Петербурге: похищено 1,5 миллиона пожертвований

Представитель Ватикана в России получил новое назначение

Всероссийский муфтият призывает власти приостановить деятельность Совета муфтиев России

Федор Конюхов стал священником

Патриарх Кирилл и президент Латвии обеспокоены попытками вытеснения христианства из общественной жизни Европы

Всероссийский муфтият определил виновных в беспорядках в Москве

"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"

Родителей в Таджикистане могут обязать давать детям имена в соответствии с "национальными ценностями"

В России прошли акции протеста против передачи имущества РПЦ

Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма

РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact