Депутаты Госдумы приняли в первом чтении очередную серию поправок, направленных на либерализацию уголовного законодательства. В частности, предусматривается отмена нижнего предела наказания в виде лишения свободы за 68 видов преступлений, сообщает РАПСИ.
Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх подчеркнул, что нововведение не касается тяжких и особо тяжких преступлений. Решение о мере наказания остается на усмотрение судей, у которых теперь будет больше возможностей для вынесения адекватного решения в зависимости от обстоятельств дела.
Кроме того, в законопроекте предусмотрено расширение видов наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, по 11 составам преступлений в качестве основного наказания будет полагаться штраф, а еще по 12 - исправительные работы. Всего нижний предел наказания в виде арест и исправработ отменен по 115 составам преступлений.
По словам полпреда, законопроект в случае его принятия будет иметь обратную силу, то есть уже осужденные граждане могут рассчитывать на сокращение наказания или на полное освобождение от него.
Также либеральные изменения предусмотрены в сфере условного наказания и условно-досрочного освобождения. По действующему законодательству, суд обязан назначить реальный срок в случае совершения осужденным нового преступления. Поправки разрешают судьям действовать оставлять условное наказание, если осужденный совершит преступление по неосторожности или оно не будет относится к категории тяжких. Аналогичная процедура будет применяться и по вопросу условно-досрочного освобождения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РПЦ начался прием заявок на соискание патриаршей литературной премии
В отношении бывшего епископа Сербской церкви будет открыто новое церковно-судебное дело
В Санкт-Петербурге молились об убитых абортом
Инициативы Международного валютного фонда могут создать проблемы в церковной жизни Греции, опасаются в Элладской церкви
Атеисты установили в Москве два билборда
Папа призвал обеспечить безопасность христиан на Ближнем Востоке
Глава Запорожской епархии просит о снисхождении к "заблудшим", обвиняемым во взрыве храма
В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами
Результат деятельности Церкви сегодня - это пока "добрые ростки, которые пробиваются к
свету", считает Патриарх
Глава Ингушетии выразил уверенность, что идеи христианства помогут духовному возрождению России
Патриарх Кирилл поздравил экипаж МКС с Рождеством
Президент РФ рад, что Рождество теперь в отличие от советских времен могут отмечать все россияне
В Грузии православное Рождество отметили традиционным шествием "Алило"
Миллионы православных верующих в мире славят сегодня Рождение Спасителя
Рождественский день президент Медведев проведет с воспитанниками детских домов в Иванове
Патриарх Иерусалима молился в Вифлееме о возобновлении переговоров
| |
|