Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али отправил в отставку правительство, сообщает Agence France-Presse. Глава государства также назначил досрочные выборы. Associated Press уточняет, что речь идет о выборах в парламент, которые будут проведены через полгода.
Формирование нового правительства поручено прежнему премьеру Мохаммеду Ганнучи.
Решение об отставке правительства было принято на фоне массовых акций протеста и беспорядков, происходящих в столице Туниса и ее пригородах.
Накануне Бен Али уже выразил готовность пойти на уступки протестующим: он пообещал снизить цены на продукты питания, позаботиться о создании рабочих мест и ослабить цензуру. Он также заявил, что отдал сотрудникам силовых структур приказ не стрелять в манифестантов.
Массовые акции протеста в столице, однако, после вчерашнего выступления президента не прекратились. По информации AP, в пятницу в них приняли участие тысячи людей, требовавших отставки Бен Али.
Протестующие в Тунисе выражают недовольство высокими ценами, безработицей, а также коррупцией во властных структурах. Манифестации продолжаются с середины декабря. По данным правозащитников на 13 января, в столкновениях протестующих с силами правопорядка были убиты не менее 66 человек. Официальные источники утверждали, что погибших меньше (около 20 человек).
В ходе столкновений, произошедших 14 января, количество жертв увеличилось. По информации AFP из источников в медицинских кругах, за минувший день сотрудники силовых структур застрелили 13 демонстрантов. Reuters сообщало, что при разгоне протестующих у здания МВД были слышны выстрелы. Против толпы также был применен слезоточивый газ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Православные в России отмечают праздник Крещения Господня
Таджикские имамы будут выбирать темы для
проповедей из списка, предложенного властями
Туристов в Израиле направят "по следам Девы Марии"
В московском храме совершат панихиду по убитому Егору Свиридову
Православное рождественское богослужение совершили у статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
Чистилище - это процесс, а не место, считает Бенедикт XVI
При принятии решений по ювенальной юстиции Павел Астахов руководствуется благословением Патриарха Кирилла
Американский суд счел твердость в вере пороком воспитания
Папа Римский назначил нового архиепископа столицы Гаити
Представитель РПЦ скептически относится к инициативе по канонизации Минина и Пожарского
В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище
Муфтий Татарстана уходит в отставку
Имамы научат ингушских студентов тому, как правильно совмещать учебу и молитву
Ватикан признал чудо Иоанна Павла II, необходимое для беатификации
"Ген веры" распространит религию, считает ученый из Кембриджа
В Свердловской области задержан cерийный похититель старинных икон
| |
|