Министерство иностранных дел России выступило с официальным комментарием по поводу публикации в США книги соратника Шамиля Басаева, бывшего министра иностранных дел Ичкерии Ильяса Ахмадова. Представители российского внешнеполитического ведомства заявили, что выход книги в свет вызывает "по меньшей мере, недоумение".
Презентация труда Ильяса Ахмадова под названием "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость" состоялась под эгидой американского "Национального фонда за демократию" 20 января. Книга была написана Ахмадовым в соавторстве с Мириам Ланской, директором программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии. Предисловие к изданию написал Збигнев Бжезинский. В издании рассказывается о взгляде единомышленника Аслана Масхадова на развитие Чечни с 1994 по 2005 год.
Российские дипломаты в комментарии по поводу публикации заявили, что Ахмадов - бывший боевик, и что он служил адьютантом при Шамиле Басаеве. В МИДе подчеркнули, что Ильяс Ахмадов является объявленным в международный розыск преступником, и что бывший министр масхадовского правительства "пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова". Представители МИД РФ добавили, что книга была издана на деньги из федерального бюджета США (именно он финансирует "Национальный фонд...") и выразили надежду, что американское руководство примет меры, чтобы прекратить поддержку пособников террористов.
Ильяс Ахмадов представлял чеченских сепаратистов на международном уровне с 1999 года, когда руководитель самопровозглашенной Ичкерии Аслан Масхадов назначил его на пост министра иностранных дел. По некоторым данным, после 1999 года Ахмадов на территории Чечни не был и вплоть до 2004 года ездил по зарубежным странам, пытаясь убедить мировое сообщество в неправомочности действий России на Северном Кавказе. Выдача Ахмадову американской визы в 2000 году, равно как и предоставление соратнику Масхадова политического убежища в США четыре года спустя привела к охлаждению отношений между Москвой и Вашингтоном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин и Медведев по отдельности помолились о погибших и раненных в "Домодедово"
В Москве пройдут Дни буддийской культуры
Глава Белорусской православной церкви заявил, что народ в республике связывает с Лукашенко большие надежды
Американская газета прокомментировала предложения Всеволода Чаплина по дресс-коду
Беспорядки в Тунисе не коснулись русского храма
Ватикан обеспокоен секс-скандалом с участием Берлускони
Мусульманский университет "Аль-Азхар" приостановил диалог с Ватиканом
Протоиерей Всеволод Чаплин не видит серьезных доводов против "общероссийского дресс-кода"
Турция отказала Католической церкви в юридическом статусе на своей территории
Бенедикт XVI назначил президента и членов Управления финансовой информации Ватикана
Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина
На Украине в праздник Крещения пытались похитить пожертвования прихожан
"НГ": попытки РПЦ регулировать частную жизнь россиян обречены на неудачу
Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию
Вслед за всероссийским дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих
Англия запретила въезд американскому пастору, угрожавшему сжечь Коран
| |
|