Накануне суда над участниками оппозиционных выступлений в Белоруссии глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неприемлемым то, что россияне, обвиненные в участии в массовых беспорядках, они до сих пор находятся под стражей в этой республике. Об этом министр заявил в интервью телеканалу RT.
Министр заявил, что считает обвинения, выдвигаемые против соотечественников, "несерьезными". По его словам, консультации с белорусской стороной по этой теме продолжаются.
Как сообщалось ранее, около десяти россиян были задержаны правоохранительными органами Белоруссии за участие в несанционированных акциях протеста, прошедших в Минске 19 декабря (выступления были организованы оппозицией, отказавшейся признавать победу Александра Лукашенко на президентских выборах). Как и большинство задержанных в тот день граждан Белоруссии, они получили небольшие сроки административного ареста и спустя некоторое время вышли на свободу.
Однако двое россиян - Иван Гапонов и Артем Бреус - после этого были вновь арестованы. Теперь им инкриминируют уже не административное правонарушение (участие в несанкционированной акции), а уголовное преступление (участие в массовых беспорядках). По делу о беспорядках проходят также некоторые бывшие кандидаты в президенты от оппозиции.
Гапонов и Бреус имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый живет в Белоруссии, второй прибыл в Минск из Эстонии.
Арестованные заявили о своей невиновности. Ожидается, что сегодня, 3 февраля, им могут предъявить окончательные обвинения.
Российский МИД и посольство РФ в Минске неоднократно выступали в поддержку арестованных соотечественников. 27 января представитель МИДа Александр Лукашевич, как сообщало агентство REGNUM, заявил, что российская сторона не получила каких-либо доказательств вины Гапонова и Бреуса, и выразил надежду на их скорое освобождение. В свою очередь, советник посольства РФ Вадим Гусев заявил 2 февраля, что ситуацию с россиянами "просто так спустить на тормоза и замотать не удастся .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска
Прокуратура борется с интернет-магазином футболок "Православие или смерть!"
Во Франции в халяльных шпикачках нашли следы свинины
Медведев призывает РПЦ и государство вместе противостоять экстремизму
Перед наступлением года Железного Кролика буддисты совершили в Петербурге обряд очищения
Новообращенные мусульмане уходят не просто в ислам, а в исламские секты, считают эксперты
В Москве начал работу Архиерейский собор РПЦ
Президент Медведев поздравил Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
В Музее архиепископии Кельна открылась художественная выставка, посвященная актуальной проблеме
В Брянской области может быть создано церковно-тюремное предприятие
Патриарх Кирилл отвергает критику по поводу вмешательства РПЦ в светскую жизнь
Глава Грузинской православной церкви совершит визит в Великобританию
Представители основных религий РФ называют Патриарха Кирилла личностью с большой буквы
Половина французов не доверяет представителям других национальностей и религий
РПЦ разрешит священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах только в исключительных случаях
В храме Христа Спасителя совершается литургия в честь второй годовщины интронизации Патриарха Кирилла
| |
|