В городке Теманггунг на острове Ява в Индонезии произошли массовые беспорядки, сообщает Agence France-Presse. 8 февраля толпа мусульман подожгла в городе несколько церквей и школ, имели место столкновения с полицией.
Протестующие требовали выдать им 58-летнего Антониуса Бавенгана (Antonius Bawengan), 7 февраля осужденного на пять лет за богохульство и оскорбление чувств мусульман. Это максимальный срок по законам страны, однако толпа, насчитывавшая, по оценкам AFP, до полутора тысяч человек, сочла наказание слишком мягким.
Недовольные мусульмане разгромили здание суда, после чего переключились на другие городские постройки. Кроме того, участники беспорядков забрасывали камнями полицейских. Правоохранительные органы отвечали применением слезоточивого газа и выстрелами в воздух.
По данным сайта News.com.au, Антониус Бавенган распространял брошюры и листовки, в которых содержались оскорбления мусульманских святынь, в частности - Черного камня. Кроме того, Бавенган называл ислам жестокой религией. С 26 октября 2010 года подсудимый находился под стражей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таинство исповеди нельзя заменить приложением к iPhone, заявил Ватикан
Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска
РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах
Грузинский омбудсмен осудил погром в баптистской церкви
РПЦ пояснила, что такое богохульство, критика и клевета
Православные греки протестовали против новых удостоверений личности
В России появилась услуга православной SMS-рассылки
Исламские вузы Туниса и Египта все больше превращаются в трибуну ваххабитов, считают во Всероссийском муфтияте
Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать
К беатификации Иоанна Павла II в Польше создан новый документальный фильм о понтифике
Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе
В московских СИЗО будут проходить уроки по еврейской традиции
В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем
Петербургский музей истории религии представит постоянную экспозицию для детей
РПЦ предлагает создать совместные государственно-церковные группы по проблемам коренных малочисленных народов
Премьер-министр Эстонии не станет встречаться с Далай-ламой
| |
|