Россия и НАТО очень близки к прорыву в отношениях. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава департамента европейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
Воронков подчеркнул, что в настоящее время между РФ и НАТО нет никаких серьезных противоречий.
Дипломат также предостерег от прекращения взаимодействия с блоком. "Если Россия не будет сотрудничать с НАТО как с реальным фактором, который определяет погоду на евроатлантическом пространстве, Россия останется в изоляции", - отметил он.
Воронков остановился и на трудностях, с которыми сталкивается альянс. "Только пять стран НАТО вносят свой вклад в оборонный бюджет по тем обязательствам, которые они принимали при вступлении в организацию, - сказал Воронков, выступая перед российскими студентами и журналистами в рамках образовательного проекта 'Зимняя академия'. - Это говорит о том, что у НАТО не все так радужно, как это было в девяностые годы". При этом, по словам дипломата, блок уже вышел "на предел своего расширения на обозримую перспективу".
Отношения России с НАТО были практически разорваны после войны в Грузии в августе 2008 года. Заседания Совета Россия - НАТО возобновились только в апреле 2009 года. Окончательно отношения были восстановлены в ноябре 2010 года после саммита Совета Россия-НАТО.
Наиболее заметным является сотрудничество Москвы с альянсом по Афганистану. Так, в ноябре 2010 года Россия разрешила Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF), действующим под эгидой НАТО, перевозить через свою территорию бронетранспортеры. Между Москвой и блоком также проходят консультации по созданию совместной системы противоракетной обороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вина за срыв проекта возведения мечети в Текстильщиках полностью лежит на его инициаторах, считают в ЦДУМ России
В Канаде разгорелся спор о христианских университетах
Около двух миллионов каирцев принимают участие в молитве на площади Тахрир
В Риме состоялась панихида в память о погибших цыганских детях
Роль РПЦ в реабилитации наркозависимых очень велика, считает глава ФСКН
Католические монахи в Литве оскорбились рекламой пива
Церковь зовет молодежь на борьбу с пороками
В Москве прошло первое заседание Экспертного совета при Совете муфтиев России
Более 80% болгар не считают известную прорицательницу Вангу святой
В Москву на 6 дней доставлена одна из самых чтимых икон Святой горы Афон
Медведев встретится с Папой Римским
Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви
Таинство исповеди нельзя заменить приложением к iPhone, заявил Ватикан
Православная община Абхазии получила в бессрочное пользование около 40 исторических храмов
Российский муфтий построил макет мечети в Уфе из стеклянной посуды
Предстоятель Украинской греко-католической церкви уходит в отставку
|