Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение освободить из-под стражи депутата городской думы от партии "Яблоко" Максима Петлина, отклонив тем самым запрос гособвинителя о его аресте. Об этом сообщается на сайте партии.
Суд, рассматривавший вопрос о мере пресечения для Петлина, задержанного вечером 22 февраля, отпустил его под поручительство нескольких других депутатов, в том числе депутата облдумы. Поручительство председателя "Яблока" Сергея Митрохина не было приобщено к делу, так как его прислали по факсу.
Депутату предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере"). Его подозревают в вымогательстве трех миллионов рублей у коммерческой фирмы.
Ранее в офисе свердловского "Яблока" прошли обыски.
В "Яблоке" считают, что преследование депутата связано с его борьбой против вырубки леса в сквере на улице Репина. Как предполагают соратники Петлина, его могут обвинить в вымогательстве денег за прекращение митингов против вырубки деревьев, которой занимается "Форум-групп".
Как утверждает следствие, Петлина задержали при получении части денег. В "Яблоке" сообщили, что представители фирмы передали деньги помощнику Петлина Андрею Пантелееву под видом документов для депутата.
Пантелеев также был задержан (в партии его называют бывшим помощником депутата). О том, какую меру пресечения суд выбрал для него, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года
В Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялись XVII "Сретенские чтения"
В Германии женатого мужчину рукоположат в католического священника
Турчанки в парандже отстаивали право соотечественниц на мини-юбки
В РФ создается корпус тюремных капелланов
Ближневосточный Совет церквей призвал христиан держать политический нейтралитет в условиях волнений
В Бангладеш мусульмане сожгли деревню, в которой жили христиане, буддисты и индусы
В мире насчитывается 1,18 млрд католиков
В Испании католическую монахиню выгнали из монастыря за активное использование Facebook
Европейский суд отклонил жалобу немца, отказавшегося заполнять графу налоговой декларации о религиозной принадлежности
Очередная волна арестов христиан прокатилась по городам Ирана
Правозащитники просят Патриарха лоббировать принятие закона "О потерпевших от преступлений"
В Польше прошел чемпионат по лыжному спорту для священников
Католические иерархи Ирландии омыли в дублинском соборе ноги жертвам священников-педофилов
В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран
Верующие решили пожаловаться на Музей истории Москвы в прокуратуру
|