На юге Йемена одно из местных племен похитило россиянина, работавшего врачом в больнице города Атак. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщает Agence France-Presse.
Россиянин, имя которого не сообщается, смог выйти на связь со своими коллегами. По словам похищенного, его удерживают в городе Аль Махфад. Он рассказал, что племя требует в обмен на его освобождение привлечь к ответственности организаторов авиаудара по предполагаемому тренировочному лагерю "Аль-Каеды", осуществленному два года назад.
Вооруженные силы Йемена нанесли удар по селению Аль Маяла в декабре 2009 года. Согласно разведданным, на территории населенного пункта находился лагерь подготовки террористов "Аль-Каеды". По словам представителей местных властей, в ходе авиаудара погибли 17 женщин и 23 ребенка. Правительство Йемена отчиталось об уничтожении 30 террористов, в том числе - иностранных граждан.
Предполагалось, что глава МВД и министр обороны Йемена выступят в парламенте страны с объяснениями произошедшего и ответят на вопросы депутатов, однако этого так и не произошло.
Выдвижение требований за освобождение похищенных людей - распространенный метод ведения переговоров йеменских племен с центральным правительством, сообщает AFP. За последние 10 лет в стране были похищены около 200 иностранцев. Почти все они в итоге были отпущены на свободу невредимыми.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России появилось кошерное вино местного производства
Масленицу в РПЦ считают традиционной подготовкой к посту
Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством
В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым
Кубанский священник "поправил" Пушкина
Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ
В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда
Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар
После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы
Герой популярного в Азии комикса прославил тайский храм
Забайкальская прокуратура потребовала закрыть интернет-доступ к материалам свидетелей Иеговы
Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II "торжеством модернизма"
В Британии издано практическое руководство по обращению мусульман в христианство
Бомж украл колокола со звонницы храма в Петербурге
Священники-депутаты не нужны, но православных в Думе должно быть больше, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Создатели храма РПЦ в Риме хотят видеть его достопримечательностью Вечного города
| |
|