В 2011 году в Москве появится первый скоростной трамвайный маршрут. Для него будет выделена отдельная полоса движения. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Николай Лямов, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы соберем лучший подвижной состав на маршруте и посмотрим, что из этого получится", - пояснил Лямов. Он не уточнил, где будет проводиться такой эксперимент.
Лямов рассказал, что трамвайный парк в Москве сильно устарел. Однако, по его словам, "за судьбу электротранспорта беспокоиться не надо", поскольку у правительства Москвы есть план "по развитию трамвая и троллейбусов".
Заместитель Сергея Собянина также затронул вопрос турникетов в общественном транспорте, сообщает "Интерфакс". По его словам, турникеты в автобусах, трамваях и троллейбусах уберут с 2012 года. Сейчас специалисты работают над созданием замены для турникетов. "Может это будет штуковина, которая будет открываться и закрываться, но точно, вход будет не через одну дверь", - рассказал Лямов.
В то же время валидаторы (считывающие устройства для магнитных карт) для оплаты проезда сохранятся. Лямов отметил, что через несколько месяцев увеличится штат контролеров, передает РИА Новости.
Касаясь темы метрополитена, Лямов рассказал, как они с новым начальником столичной подземки Иваном Бесединым додумались вешать на входе в метро специальные табло, на которых бы отображалась степень загруженности поездов. По его словам, человек, увидев, что на станции много людей, не станет спускаться под землю.
Николай Лямов возглавил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в январе. Во время правления мэра Москвы Юрия Лужкова такого подразделения в правительстве Москвы не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская писательница написала буддийский роман-детектив
Ватикан намерен представить альтернативы методу искусственного оплодотворения
Президент ФРГ выступил в защиту запрета на ношение паранджи
Патриарх Кирилл призывает народ активнее отстаивать свои права
Амурские священники подарили водителям буклеты с правилами дорожного движения и православными молитвами
Татарский муфтият не согласен с требованием признать ряд исламских книг экстремистскими
РПЦ считает важным издание первой редакции сказки Пушкина "О Балде"
Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог
Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам"
В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года
В мусульманской общине Татарстана возник разлад
Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар
В Москве растет число желающих изучать ислам
Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности
Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы
Масленицу в РПЦ считают традиционной подготовкой к посту
|