Участник акции протеста, арестованный в Египте в субботу, 26 февраля, приговорен к пяти годам тюрьмы, сообщает "Аль-Джазира" 3 марта. Амра Абдаллу аль-Бихири (Amr Abdallah Elbihiry) осудили за нападение на представителя властей и нарушение комендантского часа. Согласно решению Высшего военного суда Египта, он будет отбывать наказание в военной тюрьме.
В минувшую субботу аль-Бихири принимал участие в мирной демонстрации с требованием отставки премьер-министра переходного правительства страны Ахмеда Шафика. Акция протеста, по свидетельству очевидцев, была жестоко подавлена полицией. Против активистов применяли дубинки и электрошокеры.
Всего полиция арестовала шестерых участников субботней демонстрации. Всех остальных арестованных впоследствии отпустили. Соратники аль-Бихири утверждают, что его ложно обвинили в ношении огнестрельного оружия.
Ахмед Шафик, возглавивший временное правительство после переворота в стране, ушел в отставку 3 марта. Недовольство оппозиционеров временным премьером было связано с недостаточно быстрым, с их точки зрения, проведением реформ. Акции за отставку Шафика проводились на каирской площади Тахрир каждую пятницу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская писательница написала буддийский роман-детектив
Патриарх поблагодарил Горбачева за исторический перелом в отношениях государственной власти и Церкви
Русская церковь объединяет свыше 150 млн верующих в более чем 60 странах
Горбачев был ключевой фигурой в истории новой России, считают российские кришнаиты
Коренной народ Алтая просит не ставить в регионе христианские кресты
Курс по основам религии в школах хотят увеличить вдвое
Хиллари Клинтон: христиане и другие религиозные меньшинства - от Северной Африки до Южной Азии - живут под давлением
Оптина Пустынь наставит паству через SMS
Данные опроса, проведенного среди католических священников Австралии, способны повергнуть в шок
Ватикан намерен представить альтернативы методу искусственного оплодотворения
Президент ФРГ выступил в защиту запрета на ношение паранджи
Патриарх Кирилл призывает народ активнее отстаивать свои права
Амурские священники подарили водителям буклеты с правилами дорожного движения и православными молитвами
Татарский муфтият не согласен с требованием признать ряд исламских книг экстремистскими
РПЦ считает важным издание первой редакции сказки Пушкина "О Балде"
Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог
| |
|