Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира. Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо", среди государств, у которых Пхеньян попросил помощи, оказалась Зимбабве.
По данным МВФ, в 2010 году ВВП Зимбабве на душу населения составил 475 долларов. Между тем в КНДР, по сведениям ЦРУ, этот же показатель превысил 1200 долларов. Ссылаясь на дипломатический источник в Южной Корее, газета пишет, что прислать продовольствие КНДР также попросила и у ряда других стран Африки, которые сами испытывают сложности с обеспечением населения едой.
Ранее по 400 тысяч тонн риса в Северную Корею ежегодно отправляли с юга, однако в 2008 году оказание помощи было свернуто. Это произошло после прихода к власти администрации Ли Мен Бака, отношения которого с режимом Ким Чен Ира стали ухудшаться.
В 2010 году Сеул предложил Пхеньяну возобновить поставки продовольствия, взамен потребовав признания вины в гибели южнокорейского корвета "Чхонан". КНДР, с самого начала отрицавшая свою причастность к затоплению корабля, это предложение отвергла. Между тем неофициальную помощь на север отправляют южнокорейские активисты, которые переправляют ее через границу с помощью воздушных шаров.
По данным AFP, западные страны, комментируя многочисленные просьбы КНДР о помощи, выразили сомнения в ее необходимости. По их мнению, за требованиями прислать продовольствие стоят политические мотивы, в то время как настоящего голода в стране не наблюдается.
Между тем в Южной Корее считают, что еды северянам действительно может не хватать, однако истинной причиной ее недостатка является не низкая урожайность риса и других культур, а крайне неэффективная система распределения продовольствия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Папа сравнил Церковь с лодкой в бушующем море, а про Иисуса написал, что революционером Он не был
Российская писательница написала буддийский роман-детектив
Медведев поручил жестко контролировать средства, выделяемые на восстановление Ново-Иерусалимского монастыря
Московский муфтият и автор проекта соборной мечети пошли на мировую
На 40-й день в "Домодедово" отслужили молебен в память о жертвах теракта
Масштабы пожаров в соловецком Спасо-Преображенском монастыре преувеличиваются СМИ, заявляют в обители
Израиль благодарит Бенедикта XVI за развенчание мифа о вине евреев
Патриарх предлагает построить недалеко от Лубянки храм в честь погибших за веру в советские годы
В Симферополе начинают строительство Соборной мечети
В России появилось кошерное вино местного производства
Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ принял делегацию Грузинской православной церкви
Ватикан не является авторитетом для католиков Латинской Америки, считает отставной католический иерарх
Модернизация в России должна опираться на нравственные нормы, убежден Патриарх Кирилл
Папа Римский снял с еврейского народа обвинение в распятии Иисуса Христа
В Ватикане провели перепись населения
Патриарх Кирилл обеспокоен радикализацией мусульман в России
| |
|