Противники строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес начали сбор подписей за отставку министра транспорта Игоря Левитина. Информация об этом опубликована в блоге главы движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.
В записи Чириковой строительство платной автотрассы называется "полностью коррупционным, распилочным проектом, который будет осуществляться компаниями, связанными с министром транспорта Левитиным".
В качестве подтверждения своих слов лидер защитников леса упоминает связь министра с компанией "Н-транс", которая будет строить трассу. В частности, Чирикова отмечает, что Левитин до 2004 года был заместителем директора этой фирмы, которая раньше называлась "Северстальтранс".
Как ожидается, строительные работы в Химкинском лесу возобновятся в середине марта 2011 года. До этого подготовку к реализации проекта сопровождали многолетние конфликты. Противники прокладки трассы через лес утверждают, что вырубка деревьев нанесет непоправимый ущерб экологии Подмосковья. В 2010 году активисты движения "В защиту Химкинского леса" регулярно пытались помешать работе строительной техники в лесу, в связи с чем у них происходили конфликты как со строителями, так и с правоохранительными органами.
В августе 2010 года по поручению президента России Дмитрия Медведева подготовка к строительству была приостановлена для проведения дополнительного общественного обсуждения, однако в итоге схема прокладки трассы осталась без изменений.
В начале марта 2011 года подмосковные власти пообещали выделить земли для компенсационной пересадки деревьев, однако экологов это не устраивает - по их мнению, те площади, которые предлагается выделить, должны были быть засажены и так.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В рижском Домском соборе совершили богослужение в память легионеров Waffen-SS
По Индии прокатилась новая волна антихристианского насилия
Православные активисты ратуют за появление православных сериалов вместо "Дома-2"
Папа сравнил Церковь с лодкой в бушующем море, а про Иисуса написал, что революционером Он не был
РПЦ предлагает в XXI веке опираться на ценности веры, Родины и свободы
"НГ" прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей
Президент Назарбаев утверждает, что жительницы Казахстана никогда не носили паранджу
Муфтият Татарстана считает недопустимым снос и реконструкцию московской соборной мечети
В Армении состоялось массовое крещение заключенных
Официальный представитель РПЦ оспаривает мнение, что православие было основой государства до 1917 года
Католическую церковь Мексики обвинили во вмешательстве в политику
В буддийском храме Элисты ищут бомбу
Китай не верит заявлениям Далай-ламы о его готовности отойти от политической деятельности
Власти имеют право подавлять бунты силой, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Далай-лама намерен отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании
На книжных прилавках США появилась "политкорректная" Библия
| |
|