Суд британского города Ньюкасл-апон-Тайн в графстве Тайн и Уир вынес приговоры двум подсудимым, которых обвиняли в пособничестве Раулю Моуту (Raul Moat), получившему прозвище "охотник на полицейских". Как сообщает The Guardian, оба преступника получили пожизненные сроки.
Перед судом предстали Курам Аван (Qhuram Awan) и Карл Несс (Karl Ness), которые были признаны виновными в заговоре с целью убийства, покушении на убийство и ограблении. Кроме того, Несса признали виновным в убийстве, хотя, как отмечается, это преступление совершил сам Моут, в то время как его пособник лишь помогал ему.
Согласно приговору Аван получил право на досрочное освобождение после отбывания 20 лет в тюрьме. Минимальный срок, определенный его пособнику, составил 40 лет.
Преступления, за причастность к которым осудили Авана и Несса, произошли в июле 2010 года. Организатором выступил Рауль Моут, который, находясь в тюрьме, решил отомстить своей бывшей подруге Саманте Соббарт (Samantha Stobbart) за то, что она начала встречаться с новым бойфрендом.
Выйдя из тюрьмы, Моут подговорил Авана и Несса помочь ему в убийстве пары. Прибыв домой к Стоббарт, Моут застрелил ее бойфренда и ранил ее саму. Несс присутствовал при этих преступлениях, однако непосредственно в них не участвовал.
После Моут совершил еще одно нападение, в результате которого зрения лишился сотрудник полиции Дэвид Рэтбэнд (David Rathband). Кроме того, он неоднократно угрожал убить как можно больше правоохранителей. Его намерения объяснялись тем, что бойфренд его бывшей подруги был, как он полагал, полицейским. О том, что убитый им мужчина был на самом деле тренером по карате и в полиции не работал, Моут так и не узнал.
Несса и Авана задержали вскоре после того, как трое преступников разбили лагерь в лесополосе. Моуту тогда удалось скрыться, его поиски продолжались несколько дней. Когда же главарь банды был найден и заблокирован, он не пожелал сдаться и после шести часов переговоров застрелился.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики
РПЦ в политику вмешиваться не станет, но будет влиять на власть, а также защищать обиженных
Швейцарские мусульмане решили объединиться
Во всех православных храмах Японии молятся об избавлении от последствий стихии
Почти половина россиян, в том числе православных, не понимает смысл
Великого поста
"Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы с поста политического руководителя
Визит в РФ главы ватиканского экуменического ведомства поможет диалогу Церквей, уверены в РПЦ
РПЦ собирает средства на восстановление православных храмов в Японии
"Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране
Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии
Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан
"Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир
Тибетский парламент в изгнании обсуждает отставку Далай-ламы
Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines
В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви
В РПЦ рады, что новые правила ОМС снижают опасения в безальтернативности электронных полисов
| |
|