Сотрудников японской АЭС "Фукусима-1" эвакуируют со станции из-за дыма, поднимающегося над третьим энергоблоком. Об этом со ссылкой на оператора станции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), сообщает Associated Press. В то же время Agence France-Presse, ссылаясь на сотрудника компании, передает, что эвакуация была произведена на территории не всей станции, а лишь рядом с третьим реактором.
По данным AP, дым стоит над помещением, в котором хранится отработанное ядерное топливо. Что стало причиной задымления, не сообщается. Между тем ранее стало известно, что ко всем энергоблокам подвели электричество.
В частности, как сообщал Reuters, энергией запитали все шесть блоков. В то же время по сведениям "Киодо", работы на третьем и четвертом энергоблоках все еще продолжаются.
Накануне премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на аварийной АЭС постепенно улучшается. В частности, до температуры ниже ста градусов Цельсия охладить удалось отработанные стержни на пятом и шестом энергоблоках. Одновременно постепенное подключение остальных реакторов к энергоснабжению давало надежду на восстановление работы систем их охлаждения. Между тем 20 марта в камере реактора третьего энергоблока был зафиксирован скачок давления, однако впоследствии ситуация стабилизировалась.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой около 9 и последовавшим за ним ударом мощного цунами высотой до десяти метров. Из-за отказа насосов системы охлаждения реакторов, три из которых (первый, второй и третий) на момент землетрясения находились в рабочем состоянии, топливные стержни стали перегреваться. Это привело к тому, что начиная с 11 марта на АЭС произошли несколько взрывов водорода и ряд пожаров.
Из-за разрушения зданий энергоблоков, а также нарушения целостности контейнеров некоторых реакторов в атмосферу произошел выброс радиации, уровень которой в некоторые моменты превышал норму в тысячу раз. Впоследствии этот показатель существенно снизился, однако радиоактивность остается на высоком уровне. Из окрестности "Фукусимы-1" были эвакуированы около 200 тысяч человек.
20 марта секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что после ликвидации последствий аварии восстановить работоспособность АЭС будет невозможно и ее закроют.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Католическую церковь в Австрии покинуло рекордное со времен Второй мировой войны число верующих
Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики
Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине
В Испании начат процесс отлучения от Церкви католического священника, участвовавшего в совершении аборта
В Иране сожгли Новый Завет на персидском языке
На праздник Пурим в Москве выступят известные музыканты и пройдет шоу "Летающий еврей"
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
Страсбургский суд вынесет окончательный вердикт по делу о распятиях в итальянских школах
Польские паломники придут на беатификацию Иоанна Павла II пешком
Православные приходы Болгарии проверяют на предмет исполнения в них налогового и трудового законодательства
В Грузии серьезно пострадал один из древних памятников церковного зодчества
В насилии против коптов виноваты сторонники свергнутого президента Мубарака, считает англиканский священник
Тибетские парламентарии уговаривают Далай-ламу остаться политическим руководителем, но он стоит на своем
Глава РПЦ призвал православных к преодолению кризиса в арабском мире
В Северной Осетии избрали нового муфтия
Все православные священники в Японии живы
| |
|