Начальник генштаба британской армии Девид Ричардс (David Richards) опроверг распространенные ранее сведения, что власти Великобритании не исключают уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. Соответствующие слова генерала приводит Agence France-Presse.
По словам Ричардса, международная коалиция, участвующая в военной кампании в Ливии, действует на основании резолюции Совета безопасности ООН. Между тем этот документ не дает права на ликвидацию лидера Ливии, а только предписывает принятие всех мер для защиты мирного населения от проправительственных войск.
Заявление главы британской армии прозвучали вскоре после появления статьи в The Daily Mail, в которой говорилось о намерении разведслужбы MI6 уничтожить Каддафи, если тот не откажется от власти. Кроме того, о планах санкционировать удар по бункеру ливийского лидера заявил министр обороны Великобритании Лайам Фокс (Liam Fox). Глава британского МИД Уильям Хейг также не исключил, что Каддафи может быть уничтожен.
Операция против правительственных сил Ливии началась вечером 19 марта. В ней принимают участие силы ряда западных стран, а также ОАЭ и Катара. Между тем с критикой действий союзников выступила Россия, которая при голосовании по соответствующей резолюции СБ ООН воздержалась. В частности, прекратить бомбежку Ливии призвал российский МИД, а премьер-министр Владимир Путин назвал военное вмешательство недопустимым, сравнив кампанию с крестовым походом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайский монах, предсказавший конец света, мог сделать это из корысти
Иерарх Русской церкви призывает католиков организовать миссионерское "наступление" на Европу
Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах
Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики
Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине
В Испании начат процесс отлучения от Церкви католического священника, участвовавшего в совершении аборта
В Иране сожгли Новый Завет на персидском языке
На праздник Пурим в Москве выступят известные музыканты и пройдет шоу "Летающий еврей"
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
Страсбургский суд вынесет окончательный вердикт по делу о распятиях в итальянских школах
Польские паломники придут на беатификацию Иоанна Павла II пешком
Православные приходы Болгарии проверяют на предмет исполнения в них налогового и трудового законодательства
В Грузии серьезно пострадал один из древних памятников церковного зодчества
В насилии против коптов виноваты сторонники свергнутого президента Мубарака, считает англиканский священник
Тибетские парламентарии уговаривают Далай-ламу остаться политическим руководителем, но он стоит на своем
Глава РПЦ призвал православных к преодолению кризиса в арабском мире
| |
|