Ливийские повстанцы заняли нефтяной порт Рас-Лануф, отбив его у сторонников Муаммара Каддафи. Об этом сообщают корреспонденты AFP.
Днем ранее противники Каддафи после длительных боев вошли в город Адждабия, а затем объявили о взятии порта Брега. Повстанцы утверждают, что эти города находятся под их полным контролем.
Лояльные Каддафи войска отступают в направлении Сирта - родного города ливийского лидера.
Повстанцы вновь начали продвижение на запад страны после вмешательства в конфликт западных стран. С 19 марта военно-воздушные и военно-морские силы Франции, Великобритании и США наносят удары по военным базам и колоннам войск, лояльных Каддафи. Повстанцам удалось добиться значительных военных успехов спустя неделю после начала бомбардировок.
Коалиция западных стран действует в соответствии в резолюцией Совета безопасности ООН, которая предусматривает создание в Ливии зоны, запретной для полетов, с целью обеспечения безопасности мирного населения. Правительство Каддафи утверждает, в свою очередь, что жертвами бомбардировок становятся именно мирные жители.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РПЦ задумались о перспективах отечественной модернизации и считают, что страна впала в "грех либерализма"
В Свято-Филаретовском институте обсуждали новый перевод Евангелия от Матфея
Патриарх Кирилл молится о пострадавших в теракте в Иерусалиме
Бывший игумен, обвиняемый в Костроме в педофилии, был лишен сана
Реабилитацией наркоманов в РПЦ занимаются 30 организаций в 17 епархиях
Памятный знак сподвижникам Пророка Мухаммеда будет установлен в городище Болгар в Татарстане
Милиция разыскивает похитителей икон и книг из часовни в Москве
Главой украинских униатов стал администратор епархии в Буэнос-Айресе
Муфтий Гайнутдин призвал духовенство не ходить во власть и политику
В Батуми прошла акция протеста против восстановления мечети
Владелец частного музея в США готов вернуть России ее иконы, если ему и впредь будет открыт доступ в РФ
Представитель Кремля обвинил "некоторых исламских деятелей" в попытках дискредитировать государство
Москва не ставила никаких ультиматумов Израилю в связи с передачей РФ Сергиевского подворья
В список "экстремистских" материалов попали хадисы Пророка Мухаммеда, заявил муфтий Гайнутдин
Тайский монах, предсказавший конец света, мог сделать это из корысти
Трудоголики не менее опасны, чем
бездельники, считает протоиерей Всеволод Чаплин
| |
|