Владимир Чуров переизбран председателем Центризбиркома, сообщает РИА Новости. Его фамилия, как и четыре года назад, была единственной в списке кандидатов.
Чуров был избран тайным голосованием членами нового состава ЦИК РФ. Он будет руководить комиссией не четыре года, как раньше, а пять лет.
Как передает "Интерфакс", перед голосованием Чуров заявил, что для ЦИК важнейшей задачей является подготовка к федеральным выборам и обеспечение эффективности работы системы ГАС-Выборы. Кроме того, он предостерег коллег от занятий политикой.
Агентство отмечает, что все выступившие по кандидатуре Чурова члены ЦИК дали ему положительную оценку. Единственным, кто косвенно выступил против того, чтобы выбирать его председателем, выступил Николай Колюшин. "Он талантливый человек, но целесообразнее использовать его кандидатуру в международном гуманитарном сотрудничестве", - отметил он.
По данным агентства, на первом заседании нового состава ЦИК присутствует первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.
Владимир Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. Четыре года назад он прошел в комиссию по квоте Госдумы, а в этом году - по президентской квоте. По закону, в состав ЦИК входят 15 человек: пять из них назначает Госдума, пять Совет Федерации, еще пять - президент России. Все члены ЦИК наделены правом решающего голоса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
В Свято-Филаретовском институте обсуждали новый перевод Евангелия от Матфея
Патриарх Кирилл молится о пострадавших в теракте в Иерусалиме
Бывший игумен, обвиняемый в Костроме в педофилии, был лишен сана
Реабилитацией наркоманов в РПЦ занимаются 30 организаций в 17 епархиях
Памятный знак сподвижникам Пророка Мухаммеда будет установлен в городище Болгар в Татарстане
Милиция разыскивает похитителей икон и книг из часовни в Москве
Главой украинских униатов стал администратор епархии в Буэнос-Айресе
Муфтий Гайнутдин призвал духовенство не ходить во власть и политику
В Батуми прошла акция протеста против восстановления мечети
Владелец частного музея в США готов вернуть России ее иконы, если ему и впредь будет открыт доступ в РФ
Представитель Кремля обвинил "некоторых исламских деятелей" в попытках дискредитировать государство
Москва не ставила никаких ультиматумов Израилю в связи с передачей РФ Сергиевского подворья
В список "экстремистских" материалов попали хадисы Пророка Мухаммеда, заявил муфтий Гайнутдин
Тайский монах, предсказавший конец света, мог сделать это из корысти
Трудоголики не менее опасны, чем
бездельники, считает протоиерей Всеволод Чаплин
| |
|