Формальная передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в организации. Альянс примет командование операцией в четверг, 31 марта, в 6 утра по Гринвичу.
О том, что военной операцией в Ливии будет руководить НАТО, было объявлено вечером 27 марта. Тогда сообщалось, что процедура передачи командования займет 48 часов. Новая задержка необходима для того, чтобы обеспечить более плавную передачу, утверждает анонимный источник AFP в НАТО. Кроме того, в Брюсселе отметили, что между 28 членами альянса до сих пор нет окончательного единства по некоторым вопросам, связанным с операцией.
В частности, НАТО уже руководит морской блокадой Ливии, а небо над североафриканской страной патрулируют самолеты альянса. Однако члены организации по-прежнему не решили, будет ли НАТО координировать точечные удары по позициям сухопутных войск Муаммара Каддафи.
Международная операция в Ливии началась 19 марта, после принятии резолюции Совета безопасности ООН о защите гражданского населения страны. За это время ВВС и ВМС союзников нанесли серию ударов по объектам ливийских ПВО, а также по позициям сухопутных войск и кораблям Каддафи. Кроме того, бомбардировкам подвергались военные базы и другие объекты в ливийских городах, включая Триполи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми
Патриарх Кирилл молился о жертвах терактов в московском метрополитене
Лидер украинских греко-католиков намерен добиваться для своей Церкви статуса патриархата
В РПЦ предлагают закрыть "палатки с пивом" и ужесточить наказание за наркотики и порнографию
Коллекция икон из Музея Рублева досрочно вернется из США в Москву
У российских ветеринаров появился свой церковный праздник
Лондонскому имаму угрожают смертью за поддержку эволюции
Паломники из Польши уедут на беатификацию Иоанна Павла II на 2 поездах
Московские квакеры выступили с заявлением в связи с последними событиями в Ливии
Понтифик призвал к диалогу все конфликтующие стороны в Ливии
Патриарх Кирилл объявил сбор средств в помощь православным Японии
В РПЦ помогут деньгами нуждающимся женщинам, решившим отказаться от аборта
В Киеве состоялась интронизация новоизбранного главы УГКЦ
Тибетский парламент в изгнании одобрил отказ Далай-ламы от политических полномочий
Представители российских конфессий озабочены внедрением универсальных электронных карт
В Свято-Филаретовском институте обсуждали новый перевод Евангелия от Матфея
| |
|