Некоторые больницы и убежища в префектуре Фукусима в Японии отказываются принимать граждан, не имеющих сертификаты об отсутствии радиационного заражения, пишет издание The Mainichi Daily News.
В частности, об отказе в медицинском обслуживании рассказал Такаюки Окамура, проживавший в 30-километровой зоне эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". По его словам, больница, в которую он привел свою 8-летнюю дочь с жалобами на сыпь, отказалась лечить девочку на основании того, что у нее не было сертификата об отсутствии радиационного заражения.
Власти префектуры Фукусима начали обследование граждан на предмет радиационного заражения 13 марта, то есть спустя два дня после землетрясения, которое привело к череде аварий на АЭС. 17 марта началась выдача сертификатов, на основе которых, по данным издания, начался осуществляться прием жителей эвакуированных районов в убежища. Администрация одного из убежищ потребовала от жителей носить специальные значки, которые говорят о прохождении обследования.
В администрации префектуры отмечают, что сертификаты радиационной "чистоты" были введены для того, чтобы не допустить паники среди эвакуированных. Представитель властей Фукусимы отметил, что число людей, которым нововведение приносит пользу, гораздо больше чем тех, кто испытывает неудобства.
Сведений о том, что у кого-либо из эвакуированных граждан был зафиксирован повышенный уровень радиационного облучения, не поступало.
Из-за землетрясения и спровоцированного им цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению топливных стержней и выбросам радиоактивных элементов. Так, в морской воде рядом с АЭС содержание радиоактивного йода превышает нормы более чем в три тысячи раз. Премьер-министр Японии Наото Кан объявил 31 марта, что в ближайшем будущем АЭС, скорее всего, будет закрыта несмотря на то, что два из шести энергоблоков в результате аварийной ситуации повреждены не были.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Может ли новое открытие затмить собой свитки Мертвого моря, размышляют эксперты
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации
Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа
Бенедикт XVI стал героем комикса в стиле "манга"
Правозащитник просит генпрокурора вмешаться в ситуацию с распространением в Интернете "Протоколов сионских мудрецов"
Глава МВД Германии призвал мусульман к большей бдительности, а те его раскритиковали
В РПЦ задумались о перспективах отечественной модернизации и считают, что страна впала в "грех либерализма"
Американцы разделились в оценке ислама
Жертв стихии в Японии вопреки буддийским традициям хоронят в могилах
Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что геев и Волочкову надо пожалеть
В Москве представят новые сведения о жизни святителя Николая
Иордания намерена бороться за возвращение христианской реликвии
Волочкова призывает Церковь быть терпимее к геям
Епископом-председателем Церкви Норвегии станет женщина
Патриарх Кирилл молился о жертвах терактов в московском метрополитене
| |
|