Генпрокурор Польши Анджей Серемет заявил, что польские следователи больше не рассматривают версию, согласно которой президентский Ту-154 разбился под Смоленском в результате теракта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы не нашли доказательств, которые могли бы эту версию подтвердить", - цитирует генпрокурора агентство. По словам Серемета, военные прокуроры прекращают расследования обстоятельств катастрофы, и теперь этим вопросом займутся гражданские следователи.
На версии теракта настаивала польская оппозиция. В частности, за эту версию выступал брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский. В то же время премьер Дональд Туск называл эту версию несостоятельной.
Российская комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) исключила теракт из списка версий еще в мае 2010 года. "Комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказов авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей", - заявляла председатель МАК Татьяна Анодина.
Самолет Ту-154, на борту которого находилось 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Следственный комитет России ведет свое расследование одновременно с поляками. Дело расследуется на основе отчета МАК, в котором восстанавливается хронология событий 10 апреля.
Согласно выводам комиссии, самолет разбился по вине экипажа, который решил сажать самолет в сложных погодных условиях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На австралийской пицце с сыром проступил лик Христа (ФОТО)
Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми
Хлопонин: эффективность православных епархий на Северном Кавказе будет видна по динамике оттока русских
Операция в Ливии - тотальная агрессия, считают в Центральном духовном управлении мусульман России
Конец света непременно наступит, но не сейчас, считает православный епископ
Американцы в кризис на Церкви не экономят
Патриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами
Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви
Пророчества о конце света в 2012 году не имеют отношения к христианству, напоминают в РПЦ
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации
Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа
Бенедикт XVI стал героем комикса в стиле "манга"
Правозащитник просит генпрокурора вмешаться в ситуацию с распространением в Интернете "Протоколов сионских мудрецов"
Глава МВД Германии призвал мусульман к большей бдительности, а те его раскритиковали
В РПЦ задумались о перспективах отечественной модернизации и считают, что страна впала в "грех либерализма"
| |
|