Суд Гватемалы приостановил бракоразводный процесс президента страны Альваро Колома с его женой, сообщает в субботу, 2 апреля, BBC News.
На прошлой неделе первая леди страны Сандра Торрес заявила, что разведется с мужем для того, чтобы участвовать в президентских выборах. Дело в том, что конституция страны запрещает близким родственникам главы государства баллотироваться на пост президента.
Группа гватемальских студентов обратились в суд с просьбой запретить бракоразводный процесс. По их мнению, развод первой леди со своим мужем и последующее выдвижение ее кандидатуры в президенты все же противоречит конституции. Студенты назвали действия Торрес "фарсом".
Ранее подобным образом о решении Торрес высказался кандидат от оппозиции Отто Перес Молина, поддержать которого, согласно социологическим опросам, готовы более 40 процентов гватемальских избирателей.
Между тем, судья, рассматривающий дело о разводе президента страны, сообщила, что неизвестные люди, представляющиеся как "защитники конституции", звонят ей по телефону и требуют запретить развод Торрес и Колома. В противном случае судье и членам ее семьи, якобы, грозит наказание.
О намерении баллотироваться в президенты Сандра Торрес объявила в начале марта 2011 года. Президентские выборы в Гватемале состоятся в сентябре 2011 года. Конституция не позволяет действующему главе государства Альваро Колому идти на второй срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Войцех Ярузельский считает, что покушение на Иоанна Павла II в 1981 году планировали исламисты
Может ли новое открытие затмить собой свитки Мертвого моря, размышляют эксперты
Представители религиозных общин РФ высказались за диалог в борьбе с наркоманией и алкоголизмом
Frankfurter Rundschau: число последователей ислама в РФ в обозримом будущем заметно увеличится
Патриарх призывает передать РПЦ земельный участок фабрики "Рот-Фронт"
Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми
Хлопонин: эффективность православных епархий на Северном Кавказе будет видна по динамике оттока русских
Операция в Ливии - тотальная агрессия, считают в Центральном духовном управлении мусульман России
Конец света непременно наступит, но не сейчас, считает православный епископ
Американцы в кризис на Церкви не экономят
Патриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами
Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви
Пророчества о конце света в 2012 году не имеют отношения к христианству, напоминают в РПЦ
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации
Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа
| |
|