Президент России Дмитрий Медведев наградил 45-й полк спецназа Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ орденом Кутузова, сообщает "Интерфакс".
Церемония награждения орденом состоялась в понедельник, 4 апреля, в подмосковной Кубинке в расположении полка.
Орден Кутузова был учрежден в годы Великой Отечественной войны. Им награждались командиры воинских подразделений за особую доблесть в бою. С 1991 года он, как отмечает ИТАР-ТАСС, не присуждался, так как статут ордена был связан с символикой СССР.
В сентябре 2010 года орден Кутузова получил новый облик и статут в соответствии с геральдической линейкой российских наград. В советское время орден существовал в трех степенях, в современном виде он их лишился.
45-й полк ВДВ был сформирован в 1994 году. С момента основания полк принимал участие в операциях на Северном Кавказе, участвовал в грузино-южноосетинском конфликте, а также обеспечивал безопасность российских граждан во время массовых беспорядков в Киргизии в апреле 2010 года. 45-ый полк спецназа ВДВ стал первым в современной истории России соединением, награжденным этим орденом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческий суд приговорил монахов афонского монастыря Эсфигмен к 6 месяцам тюремного заключения
Может ли новое открытие затмить собой свитки Мертвого моря, размышляют эксперты
Представители религиозных общин РФ высказались за диалог в борьбе с наркоманией и алкоголизмом
Frankfurter Rundschau: число последователей ислама в РФ в обозримом будущем заметно увеличится
Патриарх призывает передать РПЦ земельный участок фабрики "Рот-Фронт"
Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми
Хлопонин: эффективность православных епархий на Северном Кавказе будет видна по динамике оттока русских
Операция в Ливии - тотальная агрессия, считают в Центральном духовном управлении мусульман России
Конец света непременно наступит, но не сейчас, считает православный епископ
Американцы в кризис на Церкви не экономят
Патриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами
Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви
Пророчества о конце света в 2012 году не имеют отношения к христианству, напоминают в РПЦ
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации
Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа
| |
|