Сотрудники шотландской прокуратуры встретились в четверг, 7 апреля, с бывшим министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой. Как сообщает Reuters, ливийца допросили по делу о взрыве пассажирского самолета над шотландским городом Локерби, который произошел в 1988 году. Ответственным за теракт в 2001 году признали сотрудника ливийских спецслужб Абделя Бассета Али аль-Меграхи.
Какие именно вопросы следователи задавали бывшему министру, не уточняется в интересах следствия. О том, что сотрудники прокуратуры Шотландии желают побеседовать с Мусой Кусой, стало известно еще 31 марта, на следующий день после того, как экс-министр прибыл в Лондон.
Интерес следователей к Мусе Кусе объясняется тем, что на момент совершения теракта он работал старшим агентом в ливийской разведке. Позже, в 1994 году, Куса возглавил спецслужбу. Между тем, перед тем как прибыть в Лондон, Муса Куса объявил о том, что отказывается поддерживать ливийского руководителя Муаммара Каддафи и покидает пост министра иностранных дел. Свою должность он покинул из-за гражданской войны, в которую вылилась кампания властей по подавлению в стране беспорядков.
Теракт над Локерби произошел 21 декабря 1988 года. В результате взрыва на борту самолета Boeing 747-121 авиакомпании Pan American World Airways, который совершал рейс из Лондона в Нью-Йорк, в общей сложности погибли 270 человек.
Виновным в теракте власти США назвали ливийского разведчика Абделя Бассета Али аль-Меграхи, которого в ходе суда в Нидерландах в 2001 году приговорили к пожизненному заключению. Позже его перевели к шотландскую тюрьму.
В 2009 году по просьбе ливийских властей аль-Меграхи был освобожден. Поводом стало заключение врачей, которые обнаружили у заключенного раковую опухоль и отвели ему несколько месяцев жизни. В настоящий момент аль-Меграхи, который вернулся в Ливию, остается в живых.
Между тем в феврале 2011 года бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил, который сейчас возглавляет повстанцев, заявил, что приказ о взрыве самолета над Локерби аль-Меграхи дал лично Муаммар Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Мусульманской конференции Франции заявил, что ношение хиджаба в республике не имеет смысла
Греческий суд приговорил монахов афонского монастыря Эсфигмен к 6 месяцам тюремного заключения
В Церкви призывают уходить от советской модели отношений между религиозными общинами и государством
Атеисты Мадрида решили "наказать" католиков в Страстной четверг
Финский священник попал под уголовное преследование за высказывания на российском ТВ
За годы предстоятельства Патриарха Кирилла система управления Церковью стала более эффективной, считает митрополит Илар
Всеволод Чаплин рассказал, кем в России может быть священник - от директора магазина до президента
На Благовещение Патриарх выпустит на волю голубей над Кремлем
Священники Пятигорской и Черкесской епархии будут духовно окормлять сотрудников ГУВД
Войцех Ярузельский считает, что покушение на Иоанна Павла II в 1981 году планировали исламисты
Равиль Гайнутдин считает ислам основой возрождения нации
Патриарх совершит панихиду по Ростроповичу в пятую годовщину смерти
Ламы грозят страшными болезнями похитителям статуэтки гуру Ринпоче в Бурятии
Эксперименту по преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики" исполнился год
В ходе дебатов об исламе, прошедших во Франции, выявились противоречия
Российские религиозные деятели рассказали, что они думают о космонавтике
| |
|