![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Жириновский предложил изменить флаг России на имперский
3:18PM Monday, Apr 18, 2011
Вице-спикер Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нынешний российский триколор следует заменить на флаг черно-желто-белый Российской Империи, а также нужно переименовать улицы и города, названные именами политических деятелей. "У американцев флаг 200 лет один и тот же, а мы меняем каждые 50 лет. Конкретное предложение: вернуться еще раз к черно-желто-белому флагу Российской Империи, под которым страна достигла наивысшего могущества", - сказал Жириновский в понедельник на "круглом столе", посвященном развитию патриотизма среди молодежи. По мнению вице-спикера Госдумы, "нынешний флаг - это флаг Керенского и Власова", сообщает "Интерфакс". "Кто будет уважать такой флаг? Мы не можем уважать, потому что это ничей флаг", - считает вице-спикер. Он напомнил, что нынешний российский триколор стал государственным флагом при первом президенте России Борисе Ельцине. "Ельцин умер, а флаг остался", - указал лидер ЛДПР. Кроме того, он предложил запретить называть города и улицы в России именами политических лидеров. "Сегодня в Москве есть улица имени человека, который призывал убивать русских как можно больше. Каково русским ребятам жить на такой улице?" - спросил лидер ЛДПР. По его мнению, всем российским городам и улицам, носящим имена политических лидеров, необходимо вернуть исторические названия. Жириновский также подчеркнул, что патриотом в России, прежде всего, должен быть чиновник - "организатор нашей жизни". Жириновский уверен, что необходимо "заставить чиновников на местах работать на наших граждан". Напомним, в минувшую пятницу появилась информация о том, что глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин предложил изменить государственный герб России, а именно - убрать с одной из голов двуглавого орла корону и заменить ее полумесяцем. По сообщениям СМИ, он уже направил Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину эскизы такого герба, а также разослал их всем главным муфтиям в регионах РФ. Однако уже в понедельник СМИ сообщили, что муфтий Таджуддин оставил в покое российский герб, уточнив свою позицию по вопросу изменения гербовой символики.
СПРАВКА Государственным флагом в современной России принято считать полотнище из белой, синей и алой полос. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Однако утвержден он был позднее указом Петра I в 1705 году. В 1712 года на военном флоте утвердился Андреевский флаг. А в 1858 году Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. Повелением Александра III дозволялось употреблять в торжествах "исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов". В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что "флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными". В 1918 году триколор был заменен на революционное красное знамя и появился снова лишь в 1991 году. 22 августа 1991 года он был утвержден государственным флагом России и сменил красное знамя на здании Белого дома. В тех пор ежегодно в России 22 августа отмечают День государственного флага.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Индия защитит древние позы йоги с помощью базы данных
Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней В Троицкий собор города Оса попытался на машине въехать пьяный местный гаишник В Бельгии экс-священник признался в сексуальных связях с племянниками: "Это же не педофилия, дети были не против" Католическая епархия Польши считает книги о Гарри Поттере "недопустимыми": они поощряют волшебство Лукашенко сообщил членам Синода Белорусской православной церкви, что опасается семян розни в душах белорусов Немецкие СМИ усмотрели раскол в РПЦ после скандала со священниками Удмуртии, критиковавшими Патриарха РПЦ предложила перейти в православие финскому пастору, преследуемому на родине за критику сайта "Кавказ-центр" Верховный муфтий Таджуддин предложил увенчать полумесяцем голову одного из орлов на гербе России В Болгарии в стене древнего монастыря Святых апостолов найдены замурованные флаконы духов Lubin от 1882 года
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |