Девятый арбитражный апелляционный суд обязал "Роснефть" предоставить миноритарию компании Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009 год. При этом, согласно решению суда, часть информации может быть засекречена, сообщает РИА Новости.
Московский арбитраж в августе 2010 года обязал "Роснефть" предоставить протоколы заседаний, однако тогда о каких-то ограничениях речи не шло. В октябре "Роснефть" обжаловала решение. В компании настаивали на том, что Навальный хочет получить информацию "получения известности и веса в определенных кругах".
Юрист Алексей Навальный пытается получить от "Роснефти" положенные ему по закону документы. Аналогичные протоколы, помимо этой компании, ему не предоставила "Транснефть".
Согласно закону об акционерных обществах, акционеры вправе получить доступ к протоколам советов директоров и ряду других документов. В то же время в уставе "Роснефти" говорится, что ее совет директоров обладает расширенными полномочиями, а часть содержащейся в протоколах информации является коммерческой тайной. В компании настаивают, что предоставление Навальному полных протоколов нанесет ущерб "Роснефти".
Алексей Навальный борется за права миноритариев уже несколько лет. Он является акционером нескольких крупных госкомпаний. В "Роснефти" ему принадлежит 0,00000326 процента акций.
Помимо борьбы за права миноритариев, Навальный известен как создатель сайта "РосПил", на котором отслеживаются потенциально коррупционные госзакупки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия защитит древние позы йоги с помощью базы данных
Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое
Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели
Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии
Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы
Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина
Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его
Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней
В Троицкий собор города Оса попытался на машине въехать пьяный местный гаишник
В Бельгии экс-священник признался в сексуальных связях с племянниками: "Это же не педофилия, дети были не против"
Католическая епархия Польши считает книги о Гарри Поттере "недопустимыми": они поощряют волшебство
Лукашенко сообщил членам Синода Белорусской православной церкви, что опасается семян розни в душах белорусов
Немецкие СМИ усмотрели раскол в РПЦ после скандала со священниками Удмуртии, критиковавшими Патриарха
РПЦ предложила перейти в православие финскому пастору, преследуемому на родине за критику сайта "Кавказ-центр"
Верховный муфтий Таджуддин предложил увенчать полумесяцем голову одного из орлов на гербе России
В Болгарии в стене древнего монастыря Святых апостолов найдены замурованные флаконы духов Lubin от 1882 года
| |
|