Парламент Венгрии 18 апреля принял новую конституцию страны, сообщает Agence France-Presse. 25 апреля документ подпишет глава государства, а с 1 января 2012 года конституция вступит в силу.
За изменение основного закона Венгрии проголосовали 262 депутата. Против законопроекта проголосовали 44 человека, один член парламента воздержался. Проект новой конституции был поддержан правящей партией Фидес - Венгерский гражданский союз. Против него проголосовали депутаты от ультраправой партии "Йоббик" ("За лучшую Венгрию") - представители этой фракции считают, что новая конституция уничтожает механизм сдержек и противовесов.
Депутаты от от Венгерской социалистической партии и партии "Политика может быть другой" (LMP) бойкотировали слушания по поводу новой конституции. Оппозиция считает, что эта конституция нужна для того, чтобы "зацементировать" власть Фидес.
В новой конституции говорится, что венгерский народ объединяют "Бог и христианство". За государством закрепляется обязанность защищать жизнь, при этом оговорено, что жизнь начинается при зачатии. Фактически эта статья конституции вводит запрет на аборты. Брак обозначен в конституции как союз мужчины и женщины. Таким образом, как считают критики документа, новая конституция создает почву для дискриминации геев и тех жителей страны, которые не являются христианами.
Изменения предусмотрены и в общественно-политической жизни страны. Конституционный суд лишается права принимать решения по вопросам, связанным с бюджетом, таможенной политикой и налогообложением, до тех пор, пока государственный долг не снизится до отметки менее половины ВВП. Вместо 11 человек членами конституционного суда будут 15 человек.
Согласно конституции, в Венгрии появится новый надзорный орган, который будет следить за деятельностью органов правосудия. Глава этого органа будет назначаться парламентом. Президент получит право распускать парламент, если к 31 марта не принят бюджет страны. Помимо этого, в соответствии с новыми правилами регулирования финансовой сферы, для вступления страны в еврозону потребуется одобрение двух третей парламента.
В пятницу и минувшие выходные в Венгрии прошли многотысячные акции протеста против принятия новой конституции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представитель РПЦ рассказал, зачем Церкви нужно свое министерство информации
В РПЦ призывают дать политическую и правовую оценку преступлениям большевиков
Крест и кольцо с бриллиантами Папы Павла VI выставлены на аукцион eBay
ДУМ Татарстана оплатит работу мусульманского духовенства и будет аттестовывать имамов
Страница о Библии в Facebook популярнее "Манчестер Юнайтед"
В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию
Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое
Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели
Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии
Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы
Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина
Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его
Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней
В Троицкий собор города Оса попытался на машине въехать пьяный местный гаишник
В Бельгии экс-священник признался в сексуальных связях с племянниками: "Это же не педофилия, дети были не против"
Католическая епархия Польши считает книги о Гарри Поттере "недопустимыми": они поощряют волшебство
| |
|