Американский конгрессмен Джим Макговерн предложил расширить список российских чиновников, в отношении которых он предлагает ввести санкции за их предполагаемую причастность к смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В частности, в новую версию списка предполагается включить главу СК РФ Александра Бастрыкина и председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, сообщает портал "Право.ру" со ссылкой на пресс-релиз, распространенный Hermitage Capital.
В первоначальный "черный список" российских чиновников, представленный в Конгресс США в конце 2010 года, вошли 60 человек, включая главу Следственного комитета при МВД РФ Алексея Аничина. Авторами законопроекта "Правосудие для Сергея Магнитского" выступили Макговерн и сенатор Бенджамин Кардин.
Обновленный законопроект представлен в связи с обновлением состава высшего законодательного органа США. Его уже поддержали шесть конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партий. В случает его одобрения расширенного законопроекта двумя парламентскими комитетами он будет вынесен на рассмотрение обеих палат Конгресса США. В администрации американского президента ранее высказывались в поддержку санкций.
Магнитский скончался в российском СИЗО, куда он был помещен в качестве фигуранта дела об уклонении от налогов инвестфондом Hermitage Capital. Официальной причиной смерти называлась сердечно-сосудистая недостаточность, тогда как его коллеги и друзья считают, что ему не оказывалась медицинская помощь и он умер от хронической болезни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Три четверти россиян готовятся встретить Светлое Христово Воскресение
Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху - не христианская традиция
В Москве установят ледяное пасхальное яйцо высотой более двух метров
Нетаньяху и Обама поздравили друг друга с Песахом
Бенедикт XVI: человек не должен отождествлять себя с Богом
Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах
В РПЦ призывают дать политическую и правовую оценку преступлениям большевиков
Крест и кольцо с бриллиантами Папы Павла VI выставлены на аукцион eBay
ДУМ Татарстана оплатит работу мусульманского духовенства и будет аттестовывать имамов
Страница о Библии в Facebook популярнее "Манчестер Юнайтед"
В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию
Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое
Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели
Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии
Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы
Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина
| |
|