| Администрация Алтайского края потребовала от районных властей предоставить информацию об оппозиции. Данные, согласно распоряжению, должны быть предоставлены до 20 апреля, пишет "Независимая газета". 
В приложении к распоряжению, опубликованному на сайте алтайского отделения КПРФ, говорится, что районные власти должны предоставить адреса и телефоны местных отделений оппозиционных партий, а также сведения о лидерах и "наиболее ярких их" представителях. Помимо этого власти попросили сообщить им об оппозиционных движениях и акциях, которые они проводили в течение 2010 года. Также местные власти должны предоставить списки управдомов и других "активистов сферы ЖКХ".
 
Официально власти собирают информацию для составления электоральных паспортов в рамках подготовки к ближайшим федеральным и региональным выборам. Однако, помимо обычных сведений о количестве избирателей и их возрасте, администрация Алтайского края попросила предоставить данные о системной и внесистемной оппозиции.
 
В беседе с "Независимой газетой" пресс-секретарь администрации Иван Семыкин подтвердил существование такой директивы. По его словам, "речь в нем идет о том, чтобы были представлены все политические движения района, в том числе и "Единая Россия". "Речь тут не о каком-то гонении. Почему все так дословно поняли? Точнее, не все, а кое-кто", - сказал он изданию.
 
В свою очередь, юрист КПРФ Вадим Соловьев заявил, что распоряжение алтайских властей противоречит закону. "Единственный орган, которому мы предоставляем информацию о своей деятельности, - это Минюст и его территориальные органы. Поэтому никакие муниципалитеты не имеют права ни запрашивать, ни собирать информацию о партийной деятельности", - пояснил он свою позицию. По его словам, КПРФ намерена обратиться в Генпрокуратуру.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Белорусские банки остановили продажи валюты  Андрей Бородин задумал стать акционером ВТБ
  
Кудрин в соответствии с пожеланиями Медведева ушел из компаний АЛРОСА и ВТБ
  Золото впервые подорожало до 1500 долларов за унцию
  Названы сменщики Набиуллиной и Дворковича в совете директоров Сбербанка
  
Белорусские власти сняли ограничения  на формирование курса рубля
  
Росагролизинг потерял "в полях"  полторы сотни комбайнов
  
Ирак хочет закупать на Украине соленые огурцы в "неограниченном количестве"
  Безработица в России упала до минимума за полгода
  
FT: "Альфа" разрывает "джентльменское соглашение" с Telenor
  
Счетная палата: в большинстве НПФ  пенсионные накопления съедает инфляция
  
ЦБ сможет увольнять руководство банка с "испорченной репутацией"
  
ФАС предлагает снижать акцизы на нефтепродукты
  Бородин попрощается с Банком Москвы через интернет
  Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов
  
Собянин: малому бизнесу перепало лишь 15% выделенных средств
 
 
 |