На границе Таиланда и Камбодже утром в пятницу, 22 апреля, произошло новое столкновение. Как сообщает Agence France-Presse, перестрелка между военнослужащими обеих стран произошла рядом с двумя храмовыми комплексами.
По сведениям "Синьхуа", столкновение началось в шесть утра по местному времени (3:00 по Москве) и продлилось четыре с половиной часа. Как сообщает Agence France-Presse, в ходе боя погиб один таиландский военный, еще пять таиландцев получили ранения. О жертвах и раненых со стороны Камбоджи не сообщается.
Какая из сторон открыла огонь первой, неизвестно. В частности, министр обороны Таиланда Правит Вонсувон (Prawit Wongsuwon) заявил, что войска его страны вступили в бой только после того, как подверглись обстрелу со стороны Камбоджи. Между тем камбоджийская сторона обвинила в нападении таиландцев.
Столкновение произошло более чем через два месяца с момента предыдущего конфликта, начавшегося 4 февраля. Тогда перестрелка произошла на территории храмового комплекса Преа Вихеа, спор за владение которым продолжается между двумя странами около ста лет. В ходе боя погибли пять человек.
Позже стороны договорились о перемирии и привлечения для мониторинга ситуации на границе представителей Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений
Представитель РПЦ рассказал, зачем Церкви нужно свое министерство информации
Куличи на Пасху пекут в России не только православные, но и атеисты
Индия защитит древние позы йоги с помощью базы данных
Лидеру католиков Шотландии пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов
Совершено разбойное нападение на Свято-Филаретовский православный институт
В Москве раскрыли кражу КамАЗа, перевозившего тысячи экземпляров Библии
В столице Ингушетии построят главную соборную мечеть (ВИДЕО)
У христиан наступил Великий Четверг
La Repubblica: в Папу Войтылу стреляли трижды
Группа паломников из Тэзе впервые посетит Москву
ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу
В РПЦ появилось церковное правительство
В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина
Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле
В Дагестане убит бывший имам сельской мечети
| |
|