Военнослужащие НАТО, действуя с боевых кораблей, перерезали стратегически важный кабель "Аль-Аляф", протянутый по морскому дну неподалеку от ливийского берега, сообщает Reuters со ссылкой на сюжет государственного телевидения этой страны.
Таким образом перестал работать основной канал связи между западом, центром и востоком страны. На западе расположена столица - Триполи, в центре - родной город Муаммара Каддафи - Сирт, далее к востоку лежат города Рас-Лануф и Брега, остающиеся под контролем лоялистов.
Кроме того, ранее сообщалось, что бомбардировкам с воздуха подверглись узлы телефонной и радиосвязи. В НАТО эти действия обосновали необходимостью уничтожения "инфраструктуры управления и командования войсками".
Близ Сирта расположены несколько ливийских военных баз, откуда осуществлялось снабжение и обеспечение деятельности правительственных войск, пытавшихся взять город Мисурата (к западу), а также обороняющих Брегу и Рас-Лануф (к востоку).
Существуют ли альтернативные каналы связи между Сиртом и западной частью страны, не сообщается. НАТО также пока не комментировало информацию ливийского телевидения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США
Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений
Американский ученый предлагает вернуть храм Святой Софии в Стамбуле христианам
Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС
При участии экспертов РПЦ разработан законопроект, предусматривающий меры по профилактике абортов
В концепции национальной безопасности Грузии роль Православной церкви отражена не будет
Церковь Англии - против отмены закона, запрещающего членам королевской семьи вступать в брак с католиками
Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС
Во всех храмах РПЦ в день 25-летия чернобыльской аварии будут поминать жертв трагедии
У "Посольства Божия" на Украине множество последователей
На деньги от благотворительных концертов в Туве построят самую большую в РФ статую Будды
Ватикан приютил цыган в главном католическом соборе
Рим готовится к беатификации Папы Войтылы
Вера и нравственный стержень помогут избежать техногенных катастроф, убежден Патриарх Кирилл
Главный российский язычник пожаловался в Европейский суд
Христиане России вступили в Светлую седмицу
| |
|