К участникам уличных беспорядков в Буркина-Фасо, продолжающихся несколько недель, присоединились представители полиции. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Первые случаи перехода полицейских на сторону мятежников были зафиксированы в столице страны Уагадугу в среду, 27 апреля, когда некоторые представители правопорядка вышли на улицу и начали стрелять в воздух. В четверг полицейские из других городов также присоединились к повстанцам. Несмотря на то, что беспорядки продолжаются в Буркина-Фасо уже длительное время, до этого представители полиции не были замечены среди манифестантов.
Массовые волнения в Буркина-Фасо не стихают с 14 апреля. Зачинщиками беспорядков стали военные, которые открыли огонь на территории резиденции президента страны Блэза Компаоре в знак протеста против невыплаты им средств за компенсацию жилья.
Вскоре беспорядки, к которым помимо военных присоединились и гражданские, перекинулись на другие крупные города страны. Митингующие протестуют против высоких цен на продовольствие, а также требуют от президента подтверждения того, что его нынешний срок на посту главы государства станет последним. В их числе тысячи производителей хлопка, основной составляющей экспорта Буркина-Фасо, недовольные низкими ценами на сырье, которые установились после недавнего политического кризиса в соседнем Кот-д Ивуаре.
Президент, в свою очередь, отправил в отставку правительство страны и назначил нового премьер-министра, а также ввел комендантский час. Официальных комментариев по поводу его планов относительно дальнейшего пребывания у власти пока не поступало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Книги Хаббарда исключены в РФ из числа экстремистских материалов, утверждают сайентологи
В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева
В центре Москвы горит строящийся храм, внутри могут находиться рабочие
После Пасхи напротив Храма-на-Крови в Екатеринбурге появился "Христос со средним пальцем" (ВИДЕО)
В Баку случился конфуз из-за пасхальных выходных в израильском посольстве
В Москве открылся Второй конгресс Всероссийского содружества евангельских христиан
В Ватикане представят сосуды с кровью Иоанна Павла II
Около половины жителей Земли верят в Бога
Женский дьяконат мог бы стать первым шагом на пути к женскому священству, считает католический епископ из Швейцарии
Епископ "подпольной" католической общины в КНР скончался во время пасхальной службы
Чернобыльская катастрофа - "Божья кара за людские грехи", считает Патриарх Кирилл
В Хабаровском крае по решению суда запрещена деятельность Церкви "Благодать"
Капитализм противоречит христианским ценностям, считают американцы
Четыре лондонских мечети стали рассадниками терроризма
Русская церковь провела в Таиланде оперный концерт в пользу местных крестьян
Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений
| |
|