Президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, в котором он, как и ожидалось, сообщил о начале вывода войск из Афганистана, заявил, что в процессе политического урегулирования в Афганистане смогут принять участие все группы афганского народа, в том числе, движение "Талибан".
Обама отметил, что участие талибов в послевоенной жизни страны возможно только в случае, если они откажутся от насилия и связей с "Аль-Каедой", а также подчинятся конституции Афганистана. Он также сообщил, что благодаря усилиям США есть основания для достижения прогресса на данном направлении.
Обращение Барака Обамы было посвящено выводу из Афганистана части американского армейского контингента. Президент заявил, что к лету 2012 года в США вернутся 33 тысячи военнослужащих, из которых 10 тысяч покинут Афганистан уже в текущем году. Об основной теме обращения Обамы мировым СМИ стало известно за несколько часов до выступления президента США.
Помимо этого, в своей речи Обама подтвердил, что дальнейшие планы по выводу войск из Афганистана станут основной темой саммита НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года.
Полный вывод американских войск из Афганистана намечен на 2014 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На церемонию перенесения мощей Иоанна Крестителя в Созополе прибыл болгарский премьер
Римские журналисты попросили объявить Иоанна Павла II небесным покровителем электронных СМИ
Суд в Калининграде признал незаконным выделение земли под строительство мечети в городском парке
Москва приняла план передачи имущества религиозным организациям
Суд оставил Свято-Николаевский собор в Ницце в собственности России
Редактор официального издания РПЦ назвал поклонение Вечному огню язычеством
Глава Коптской церкви призвал египетских христиан прекратить акции протеста
Церковь не будет отпевать мафиози, заявил итальянский кардинал
Христианские лидеры ФРГ призвали помогать иммигрантам интегрироваться в немецкое общество
Сторонников визита Папы в Сербию пугают позицией Русской церкви
В Австрии, Словакии и Чехии пройдет "Долгая ночь церквей"
Реклама с легкомысленной монахиней обернулась для торгового центра штрафом в 200 тыс. рублей
Православный богослов призвал не поддаваться на разговоры о точной дате конца света
Создание Абхазской митрополии нелегитимно, заявляют в РПЦ
Епископом для консервативных англикан назначен масон
Сибиряков призвали покаяться перед концом света
| |
|