Группа вооруженных людей напала на деревню на востоке Демократической республики Конго, сообщает 23 июня Agence France-Presse. Не менее 60 женщин были изнасилованы, в общей сложности пострадали около ста человек.
Представители "Врачей без границ" рассказали журналистам, что нападение на населенный пункт в провинции Суд-Киву было совершено 10-12 июня. По мнению самих пострадавших, на них напали солдаты армии республики. Член местного парламента Жан-Мари Нгома обвинил в случившемся отряд полковника Нирагире Кифару, бывшего воина ополчения племени маи-маи. Численность отряда составляет около 200 человек.
В близлежащих деревнях были зафиксированы случаи грабежа и мародерства. Официальные представители вооруженных сил Демократической республики Конго отвергли предположения о причастности Кифару к нападениям, отметив, что в провинции Суд-Киву действуют также племенные ополчения и войска сил за освобождение Руанды.
В Демократической республике Конго совершается большое количество преступлений сексуального характера в отношении женщин. Согласно результатам исследования, опубликованным в мае, ежедневно сексуальному насилию подвергаются 1100 женщин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организация Исламская конференция поменяла название и приняла новую эмблему
Достигнут прогресс в переговорах Святого Престола с пятидесятниками
Косовский албанец подкопал фундамент древнего сербского храма
Патриарх атаковал ЕГЭ
Нидерландский суд оправдал политика, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств мусульман
Видный журналист-иезуит считает, что Католическая церковь должна быть децентрализована
Патриарх Кирилл призывает ветеранов Великой Отечественной выиграть еще одну битву - за молодежь (ВИДЕО)
Римские журналисты попросили объявить Иоанна Павла II небесным покровителем электронных СМИ
Суд в Калининграде признал незаконным выделение земли под строительство мечети в городском парке
Москва приняла план передачи имущества религиозным организациям
Суд оставил Свято-Николаевский собор в Ницце в собственности России
Редактор официального издания РПЦ назвал поклонение Вечному огню язычеством
Глава Коптской церкви призвал египетских христиан прекратить акции протеста
Церковь не будет отпевать мафиози, заявил итальянский кардинал
Христианские лидеры ФРГ призвали помогать иммигрантам интегрироваться в немецкое общество
Сторонников визита Папы в Сербию пугают позицией Русской церкви
| |
|