| Министерство иностранных дел Франции готово к концу 2011 года перейти к выдаче россиянам виз на долгосрочное пребывание в стране, сообщает РИА Новости. Об этом на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил его французский коллега Ален Жюппе. 
Руководитель внешнеполитического ведомства Франции отметил, что его страна подтвердила намерение отказаться от выдачи краткосрочных виз россиянам и урегулировать этот вопрос в кратчайшие сроки. На каких условиях будет осуществлен переход к долгосрочным визам и каков будет срок их действия, не сообщается.
 
Стоит отметить, что Франция является страной Шенгенского договора и французская виза дает право на  передвижение по всей шенгенской зоне.
 
В начале июня власти России договорились о введении долгосрочных виз сроком на пять лет с Евросоюзом. Подобные визы будут выдаваться российским гражданам, уже посещавшим страны Евросоюза по краткосрочным визам и доказавшим свою благонадежность. Россия выступает за полную отмену визового режима с европейскими странами. В 2010 году Евросоюзу был передан проект соглашения о безвизовом режиме, он может быть принят после того, как его одобрят все члены ЕС. Ранее сообщалось, что для введения безвизового режима России нужно будет усилить борьбу с коррупцией.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Телескоп "Хаббл" сделал свое миллионное наблюдение  Рентген выявил окраску птиц возрастом 120 миллионов лет
  Продолжительность нептунианских суток выяснили с рекордной точностью
  Патенты обанкротившейся Nortel ушли с молотка
  Астрономы нашли самый удаленный квазар
  Гены муравьев-фермеров оставили ученых в недоумении
  Физики смогут изучать индивидуальные антипротоны
  Пользователи Skype для Android увидят друг друга
  HP поделится webOS с другими компаниями
  Математики разобрались с гигантскими кубиками Рубика
  Samsung пожаловалась на Apple в Комиссию по международной торговле США
  Ученые столкнули лбами динозавра и барана
  Выпущен детский планшет LeapPad
  Nokia обновит старые версии Symbian
  Самую известную черную дыру признали существующей
  Эдвина Хаббла обвинили в "задавливании" конкурентов
 
 
 |